Обзор на фильм "Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар", 1980 года

Обзор на фильм "Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар", 1980 года

"Империя наносит ответный удар" - это фильм, который стал основным каноном Звездных войн, своеобразной легендой кинематографа, которая осела в памяти миллионов.


Открывается кинокартина батальной сценой. Этот прием впоследствии использовался во многих фильмах, не только в приквелах Звездных войн. Зритель сразу же настраивался на динамичное повествование, Лукас моментально расставлял акценты и развитие дальнейших действий происходило уже под заданный аккомпанемент.

Кадр из фильма "Империя наносит ответный удар", 1980

Фильм превзошел по кассовым сборам своего предшественника и принес Лукасу баснословные деньги, а также мировую известность. Хариссон Форд, который не мог адекватно воспринимать диалоги в сценарии, приправляя их своей фирменной ухмылкой, затем и вовсе стал звездой Индианы Джонса, снятого тоже Джорджем Лукасом.

"<...>некоторые элементы развязки нам представили еще в четвертом эпизоде<...>"

Империя наносит ответный удар - это, можно сказать, завершение завязки. Последняя часть оригинальной трилогии " Возвращение джедая" - это уже кульминация и короткая развязка. Впрочем некоторые элементы развязки нам представили еще в четвертом эпизоде, а в пятом чего только стоит знаменитая фраза "Люк, я твой отец".

"Империя наносит ответный удар", кадр из фильма, 1980

Оригинальная трилогия хороша тем, что там огромный упор сделан на раскрытии характеров персонажей и внедрении семейных ценностей. Каждый эпизод это определенная мораль, порой жестокая, но не оставляющая места двойным смыслам. Внутри семьи всегда будут происходить идеологические и возрастные разногласия, но в конечном итоге нас всегда ждет воссоединение.

"<...>она яркая самобытная и здесь появляется некий намек на любовный треугольник<...>"

Смотрится пятый эпизод гораздо свободнее и приятнее, чем четвертый. Здесь больше места для шуток, больше динамики и множество интересных сюжетных поворотов, начиная от потери руки в бою Люка Скайуокера и заканчивая заморозкой Хана Соло. Любовная линия продолжается, она яркая самобытная и здесь появляется некий намек на любовный треугольник между Люком, Лейей и Ханом.

Впрочем, если вы смотрели эпизоды в порядке по возрастанию, то у вас не будет удивления, потому что вы уже прекрасно знаете о родственной связи между Люком и Лейей. И в этом свете вдвойне интересно наблюдать за их спонтанным поцелуем, который, якобы должен был стать демонстрацией отсутствия интереса Лейи к Хану Соло.

Спецэффекты фильма уже были обкатаны в предыдущей части и сейчас уже предстали в уверенной, яркой форме. Industrial Light&Magic созданный еще до премьеры четвертого эпизода, продолжает творить чудеса тех времен под руководством Лукаса.

В свое время пятый эпизод был наименее любим мной в основном из-за своей мрачности (тем не менее юмор там присутствует в достатке). Он напоминает третий эпизод саги, здесь герои проходят через огонь, воду, разлуку, лишения. Но надо признать - это одна из лучших частей саги, как в визуальном плане, так и в смысловом.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса