Эксперт о поставках российского оружия в Индию: Если говорить об уровне контрактов, то они измеряются десятками миллиардов долларов

Эксперт о поставках российского оружия в Индию: Если говорить об уровне контрактов, то они измеряются десятками миллиардов долларов

Россия поставит в Индию фрегаты и вертолеты


Индия купит у России вертолеты и военные корабли. Как сообщил директор по международному сотрудничеству госкорпорации "Ростех" Виктор Кладов, новые соглашения на поставку 48 Ми-17В-5 и четырех фрегатов будут подписаны в этом году. В «Ростехе» уточняют, что два фрегата будут выпущены в России и переданы Индии. Еще два индийцы планируют изготовить на собственной верфи. Военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио Sputnik рассказал об особенностях российской боевой техники.

«Особенностью этих фрегатов является то, что там устанавливаются противокорабельные ракеты "Оникс", а индусы ставят вместо "Ониксов" свои "Брамосы". В принципе "Брамос" был создан как раз на основе противокорабельной ракеты "Оникс", индусы очень довольны им, собираются его делать, как единую платформу, ставить не только на корабли, но и на наземные и воздушные комплексы. В частности, рассматривается модернизация СУ 30МКИ под возможность нести эту ракету и применять ее по надводным целям», - рассказал эксперт.

Страны Азиатско-тихоокеанского региона традиционно считаются главными покупателями военной техники. На этот регион приходится порядка 45% поставок. По словам Алексея Леонкова, индийский рынок всегда был интересен нашим производителям техники и вооружения. 

«Еще в советские времена в Индию поставлялась и техника, и вооружения. Индия интересуется широким спектром вооружения не только кораблями, самолетами, так же танками, артиллерийским системами, стрелковым вооружением. В принципе, как рынок сбыта нашего вооружения, он достаточно емкий. Если говорить об уровне контрактов, то они измеряются десятками миллиардов долларов. Помимо этого, смотрят на Индию и другие соседние страны, тот же Иран, тот же Пакистан, арабские страны. Если сосед получает более современное оружие, то почему бы тоже не вооружиться более современным. А наше оружие показало в Сирии себя с лучшей стороны, поэтому интерес к нему огромный», - пояснил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса