"Заградительный барьер". В Москве отменили QR-коды

"Заградительный барьер". В Москве отменили QR-коды

В Москве полностью отменяется использование QR-кодов, заявил мэр столицы.


Сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Департамента здравоохранения Москвы Игорь Цикорин прокомментировал ситуацию.

Сергей Собянин подписал указ об отмене системы проверки QR-кодов для определения иммунного статуса жителей, сообщается в блоге мэра Москвы. Кроме того, отменяются ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, концертов, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий.

Домашний режим для пожилых людей старше 60 лет становится не обязательным, а рекомендательным.

Сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Департамента здравоохранения Москвы Игорь Цикорин выразил мнение, что в ближайшее время регионы могут последовать примеру Москвы и отменить QR-коды в случае, если это позволит эпидемиологическая ситуация.

"Действительно общая ситуация, которая складывается по заболеваемости, идет на убыль, пик мы прошли две недели назад, поэтому такой заградительный барьер, как QR-код, уже, наверное, нецелесообразно применять. Москва отменяет (систему QR-кодов – ред.), я думаю, что в ближайшие несколько дней губернаторы примут решение по регионам. Если эпидемобстановка будет улучшаться, также будет все отменяться", – сказал он.

При этом отмены масочного режима в ближайшее время ждать не стоит, считает эксперт.

"Никто не отменяет масочный режим. Это уже привычные нам средства защиты от распространения заболеваний, не только от ковида, но и от сезонных заболеваний. Эти рекомендации остаются, и их в ближайшее время, наверное, никто отменять не будет. Думаю, что санитайзеры в общественных местах останутся, у нас уже сформировалась привычка мыть и дезинфицировать руки, с помощью которой можно оберегать себя от переноса различных инфекций", – заключил Игорь Цикорин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса