"Основное звено". Ветеран "Альфы" о задержании в Москве вербовщика ИГ*

"Основное звено". Ветеран "Альфы" о задержании в Москве вербовщика ИГ*

В Москве задержан сторонник "Исламского государства"* за попытку завербовать студентов МИРЭА.


В эфире радио Sputnik информацию прокомментировал почетный президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров.

ФСБ задержала в Москве студента МИРЭА (Российский технологический университет), который пропагандировал среди сверстников идеологию ИГ*.

"Пресечена деятельность сторонника международной террористической организации "Исламское государство"*, предпринимавшего попытки по вовлечению студентов одного из столичных вузов в религиозно-экстремистскую и террористическую деятельность", – говорится в сообщении ФСБ.

Молодой человек является гражданином одной из республик Средней Азии. Его задержали в университетском общежитии. По данным следствия, он неоднократно оправдывал боевиков ИГ* и призывал к ведению вооруженной борьбы для установления халифата на территории Ирака и Сирии.

В эфире радио Sputnik почетный президент международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров прокомментировал эту информацию.

"Мы уже говорили не раз, что ИГ* действует и будет действовать. Основную вербовочную акцию ИГ* ведет среди выходцев из республик Средней Азии, большой части мигрантов, которые прибывают к нам на работу. Это основной контингент, на который опирается ИГ*. То, что эти люди являются основным звеном по привлечению к террористической деятельности молодежи, студентов в России – это реальность, которая уже подтверждалась. Хотел бы сказать большое спасибо нашим спецслужбам, которые ведут серьезную агентурно-оперативную работу и пресекают данные попытки", – сказал Сергей Гончаров.

*Организация признана террористической и запрещена в России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса