Сенатор Клишас прокомментировал трагедию в московском хостеле

Сенатор Клишас прокомментировал трагедию в московском хостеле

Сенатор Андрей Клишас в эфире своей авторской программы ответил на комментарий слушателя, который предположил, что трагедии в хостеле на юго-востоке Москвы не произошло бы, если бы не была снижена надзорная нагрузка на бизнес.


Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас в эфире своей авторской программы прокомментировал трагедию на юге Москвы, где в результате пожара погибли люди.

Пожар в хостеле на Алма-Атинской улице в Москве начался около полуночи. Площадь возгорания составила примерно 150 квадратных метров. Погибли, по последним данным, восемь человек – трое россиян и пять выходцев из стран Средней Азии.Люди умерли из-за отравления угарным газом.

По предварительным данным, пожар мог произойти из-за неисправного электрооборудования. Пожарная сигнализация в хостеле не сработала. На всех окнах были решетки, поэтому люди не смогли выбраться. Владельца хостела ранее привлекали к административной ответственности за грубые нарушения требований пожарной безопасности.

Андрей Клишас ответил на комментарий слушателя, который предположил, что трагедии бы не произошло, если бы не была снижена надзорная нагрузка на бизнес.

"Никто никогда не говорил, что надо освободить от всех проверок те бизнесы, которые работают с людьми. Тем более, бизнесы, которые могут привести к тому, что будет нанесен вред здоровью людей. Таких решений нет. Но да, действительно, сказано – резко сократить проверки со стороны надзорных органов, чтобы излишние административные нагрузки с бизнеса снять. Но о том, чтобы совсем перестать проверять тех, кто непосредственно оказывает услугу гражданам, такого нет", – сказал Андрей Клишас в эфире своей авторской программы.

Сенатор также не согласился с мнением, что альтернативой проверкам могло бы стать страхование от пожаров.

"Я не думаю, что одно заменяет другое. Если люди погибли, то не думаю, что решением вопроса были бы какие-то выплаты. Автор вопроса, видимо, полагает, что страховщики такие бы выставили счета за страхование, что представители бизнеса изменили бы свое поведение. Я думаю, что это не так. Я думаю, что они бы договорились друг с другом. И договорились бы в ущерб интересам граждан. Услуга стала бы дороже для людей, а безопасности бы больше не стало. Поэтому говорить, что есть простое решение вопроса: давайте введем страхование от пожаров, и тогда страховщики так придушат владельцев бизнеса, что они так все наладят и будет замечательно – я в это не верю", – сказал сенатор.

Он также ответил на комментарий слушателя, который написал: "Бизнесу не нужна безопасность, а нужна прибыль".

"Это не так, потому что когда бизнес оказывается в такой ситуации, как владельцы этого хостела, то там уже не о прибыли речь идет. Речь идет о том, чтобы за решеткой не оказаться", – сказал Андрей Клишас.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса