Эксперт об иске Украины против России: обвинения – "полусумасшедшие"

Эксперт об иске Украины против России: обвинения  – "полусумасшедшие"

Международный суд ООН начал слушания по иску Украины против России. Эксперт Эдуард Попов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что украинскому руководству важен не столько результат данного дела, сколько сам процесс.


Международный суд ООН приступил к слушаниям по иску Украины против России, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В январе Украина подала в Международный суд в Гааге иск, в котором утверждается, что Россия якобы нарушила две конвенции – по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Российский МИД в свою очередь заявил, что Киев не представил подтверждений своей позиции. При этом в Москве отметили, что намерены использовать все доступные средства правовой защиты.

Как пояснили в украинском МИД, Киев требует от суда обязать Россию "прекратить нарушение международного права", а именно – "обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия на Украину, прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований".

Ожидается, что слушания продлятся четыре дня. Украина представит аргументы в понедельник и среду, Россия – во вторник и четверг. Как правило, Международный суд ООН рассматривает запросы о введении временных мер в ускоренном порядке, и решение ожидается в течение нескольких недель, добавили в МИД Украины.

Что касается рассмотрения дела по существу, то в течение нескольких ближайших месяцев Международный суд должен определить расписание представления сторонами процессуальных документов, после чего будут назначены устные слушания, пояснили в ведомстве.

Российский МИД ранее отмечал, что Москва столкнулась с нежеланием украинской стороны вести диалог по существу, а основной целью Киева при подаче иска являлось не урегулирование разногласий, а поиск повода для обращения против России в Международный суд.

Ведущий научный сотрудник Института русского зарубежья Эдуард Попов считает нелепыми обвинения Украины в адрес России. Однако он отметил, что Киев имеет законное право подавать подобные иски к гражданам других государств.

"Игра предстоит долгая и тяжелая. Вообще это было бы смешно, если бы не было так печально. Эти полусумасшедшие заявления и обвинения со стороны Украины имеют под собой не только иронически-саркастическую почву, но и вполне осязаемую репрессивную. В качестве примера можно вспомнить, как в 2014 году вскоре после победы "революции гидности" в Италии был задержан, но затем, к счастью, отпущен, а недавно освобожден и из политического заключения на Украине лидер партии "Родина" (город Одесса) Игорь Марков, которого Киев обвинил в политических преступлениях. Украина законно может обратиться в международные инстанции и требовать задержания граждан своей страны или других государств, в частности России, обвиняя их, в том числе, и в терроризме", – сказал Эдуард Попов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, для Киева важен не столько результат, сколько сам процесс.

"Суть политики всего украинского правительства заключается не в результативности, а в пиар-составляющей. Главное для них – показать, что они очень активные и очень много работают в интересах Украины. И это как раз пример такого рода. Результат очевиден – его просто не будет. У Украины множество внутренних проблем, и им нужно показать максимальную активность на внешнем поле и как можно больше говорить о внешнем противнике, то бишь о России. Это старая тактика: чтобы остановить войну внутреннюю, нужно найти внешнего врага и на нем сконцентрировать внимание. Тут также все очевидно", – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса