Мнение: США не прочь скинуть с себя "балласт" – европейцев

Мнение: США не прочь скинуть с себя "балласт" – европейцев

По данным опроса "Sputnik.Мнения", большинство европейцев уверены, что ЕС нужна помощь США и НАТО для защиты от внешних угроз. 


Политолог Сергей Ермаков связывает это с развязанной Западом пропагандистской войной. Мнением он поделился с радио Sputnik.

По данным очередного опроса в рамках проекта "Sputnik.Мнения", проведенного старейшей французской компанией, занимающейся изучением общественного мнения, IFop по заказу агентства и радио Sputnik, большинство европейцев считают, что Евросоюзу для защиты от внешних угроз необходимы США и НАТО, тогда как только 48% американцев согласны с таким утверждением.

Среди жителей Европы в необходимости существования альянса больше других убеждены поляки и итальянцы (по 65%), а также немцы (63%). При этом доля тех, кто не сомневается в способности ЕС защитить себя самостоятельно, выше всего во Франции, Испании и США – так в этих странах считают около трети опрошенных.

Этой позиции придерживаются в основном респонденты моложе 50 лет и сторонники партий левого толка. Во всех странах, кроме Польши, это люди с высшим образованием, высоким доходом и социальным статусом.

Опрос был проведен с 22 по 26 октября 2016 года. В нем приняли участие 7043 респондента в возрасте старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Вопрос об эффективности НАТО стал актуальным после того, как президент США Дональд Трамп назвал альянс важной, но "устаревшей" организацией, и призвал к реформам.

Заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ, политолог Сергей Ермаков считает результаты опроса вполне ожидаемыми.

"На самом деле здесь никаких сюрпризов нет. Это связано с ситуацией и ожиданиями по разные стороны Атлантики после победы Трампа. В Америке устали от обязательств нести ответственность за европейские дела. При этом НАТО как военный блок реально в боевых схватках в Европе никогда не участвовал, первый опыт после холодной войны был в Югославии, которая, честно говоря, никакой угрозы членам альянса не несла", – сказал Сергей Ермаков в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что сегодня идет информационная война, и простые граждане становятся ее заложниками.

"Сейчас происходит трансформация миропорядка. И в этой связи идет жестокая пропагандистская война. И вот опросы общественного мнения показывают, что обыватели становятся жертвами этой войны. В США мы видим поддержку позиции Дональда Трампа, который вел жесткую кампанию в защиту национальных интересов, что американцам надо отказаться и скинуть с себя балласт – тех же самых европейцев. А в Европе, напротив, мы видим, что есть серьезные кризисы – миграционный кризис, раздувается мифическая угроза со стороны России. И европейцы видят, что внутри Европы нет серьезных инструментов, которые могли бы защитить от этих угроз", – считает политолог.

При этом, по его мнению, у более старшего поколения сегодняшние страхи ассоциируются с прошлым.

"Для молодого поколения характерно желание всегда опираться на собственные силы. Что касается старшего поколения, то сейчас в Европе идет серьезная истерия в отношении нашей страны, идут постоянные страшилки, что Россия якобы вот-вот нападет. И для старшего поколения это очень четко ассоциируется с теми страхами, которые были лет 30-40 назад. Отсюда и такое отношение, что раз есть такой сильный, могучий, коварный "враг", то без помощи США что-то сделать будет сложно", – заключил Сергей Ермаков.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса