Мнение: Трамп перед встречей с Путиным "шлифует" повестку дня

Мнение: Трамп перед встречей с Путиным "шлифует" повестку дня

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться на саммите G-20 в Гамбурге. Эксперт Лев Клепацкий в эфире радио Sputnik выразил мнение, что на встрече вряд ли будут обсуждаться политические вопросы.


Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться на саммите G-20 в Гамбурге в июле, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Если мы не договоримся о более раннем саммите, то их встреча предположительно может состояться на саммите G-20 в Гамбурге в июле. Потому что это первое место, где они могут пересечься друг с другом", – сказал Песков в интервью телекомпании CNN.

Отвечая на вопрос о том, какой может быть первая встреча двух лидеров, пресс-секретарь сказал, что "они поговорят друг с другом". По словам Пескова, "важно, что они сядут друг с другом и начнут говорить".

Ранее в российском МИД заявили, что подготовка к встрече Путина и Трампа уже началась, однако о дате и месте пока ничего не известно. По словам замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, этот вопрос поднимался на первых переговорах главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Профессор Дипломатической академии МИД РФ Лев Клепацкий в эфире радио Sputnik выразил мнение, что на встрече двух лидеров "на полях" саммита вряд ли будут обсуждаться политические вопросы.

"Необходимо учитывать характер встреч – они будут "на полях" саммита, а значит, основная повестка будет у "двадцатки", двусторонние переговоры  не будут полноформатными. А "двадцатка" занимается экономическими, финансовыми вопросами, но не политическими", – сказал Лев Клепацкий в эфире радио Sputnik.

Вместе с тем, он отметил широкий спектр двусторонней повестки.

"Безусловно, стороны могут сотрудничать по вопросам финансовой стабильности, по вопросам работы Международного валютного фонда. Для восстановления мировой экономики все-таки немаловажное значение имеет поиск новых "дорожек" для восстановления российско-американского экономического и научно-технического сотрудничества", – отметил эксперт.

По его мнению, стороны не стремятся ускорить встречу.

"Подходы администрации Дональда Трампа и самого Трампа к обширной повестке мирового развития еще только формируются. И для Трампа важно узнать, как на мировые проблемы смотрят союзники по НАТО и по Евросоюзу. Поэтому он проводит с ними консультации, например, скоро в США приезжает фрау (канцлер Германии Ангела) Меркель. Так шлифуется его повестка дня. Поскольку (бывший президент США Барак) Обама наломал много дров в отношениях с Россией; и в политике Европы, да и самих Соединенных Штатов в отношении России много шизофрении, то любому человеку работать с этим не комфортно, в том числе и Трампу", – считает Лев Клепацкий.

Что касается пересмотра Западом санкционной политики, то, по его словам, этот пересмотр напрямую зависит от изменения отношения к России.

"Мы не будем с протянутой рукой просить, чтобы сняли санкции. Они сами затеяли, пусть сами пересматривают. Пересмотр санкционной политики зависит в целом от пересмотра отношения к РФ, это часть этой политики. И когда у Трампа и его команды сформируются подходы, координаты этой политики, тогда и будет решаться вопрос санкций", – заключил Лев Клепацкий.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса