Политолог: США в Сирии "не смирились"

Политолог: США в Сирии "не смирились"

Конгрессвуман Тулси Габбард после визита в Сирию призвала США "дать миру шанс".


Политолог Семен Багдасаров считает, что кардинального изменения политики Вашингтона на сирийском направлении не будет. Своим мнением он поделился с радио Sputnik.

Член палаты представителей конгресса США от Гавайев демократ ТулсиГаббард заявила после визита в Сирию, что Вашингтону пора прекратить вооружать террористов и "дать миру шанс".

"Люди в Сирии кричат, требуя мира, просят США прекратить вооружать террористов-"повстанцев", которые разрушают Сирию", – написала Габбард в Twitter.

В интервью CNN она рассказала о встрече с сирийским президентом БашаромАсадом.

"Что бы вы ни думали о президенте Асаде, факт в том, что он президент Сирии. Любое мирное соглашение, любая возможность жизнеспособного мирного соглашения предполагает разговор с ним", – добавила она.

На этой неделе Россия, Иран и Турция как гаранты перемирия в Сирии на переговорах в Астане договорились о создании трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня. США не прислали делегацию на переговоры, ограничившись присутствием своего посла в Астане. Новая администрация Дональда Трампа пока не определилась с политикой на сирийском направлении.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, политолог Семен Багдасаров считает, что кардинального изменения политики Вашингтона на сирийском направлении не будет.

"Эта поездка в Сирию, думаю, не задание конгресса, а личная инициатива Габбард, ей стало интересно, что происходит на территории Сирии и, в первую очередь, на территории, контролируемой Асадом. Вообще, я не думаю, что будет очень серьезное изменение политики США на сирийском театре военных действий. Как и не будет тесного сотрудничества между действующим сирийским правительством и нынешним американским президентом. Может, какие-то изменения будут, но не думаю, что капитальные. Исключение, может быть, США сделают ради каких-то совместных с РФ мероприятий по борьбе с "Исламским государством" (террористическая группировка запрещена в России)", – сказал Семен Багдасаров в эфире радио Sputnik.

По его словам, руководство США поменялось, но тренд остался.

"США не смирились. Буквально накануне, по сообщениям источников, близких к "Федерации Северной Сирии", открыта очередная база американских войск в районе Хасеке – там 800 американских военнослужащих, техника и так далее. Так что американская армия, ЦРУ занимаются своими вопросами. Да, руководство США меняется, но тренд остается – никто от Сирии не откажется", – считаетСемен Багдасаров.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса