Владимир Олейник об обесточивании ЛНР: это еще один шаг, чтобы сказать, что эта территория, де-факто, не принадлежит Украине

Владимир Олейник об обесточивании ЛНР: это еще один шаг, чтобы сказать, что эта территория, де-факто, не принадлежит Украине

Украина обесточила самопровозглашенную ЛНР.


Прекратив энергоснабжение Луганской области, Киев сделал еще один шаг на пути отторжения своих территорий, - заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее стало известно, что Россия обеспечит бесперебойные поставки электроэнергии в районы Луганской области, которые были отключены от украинских энергосетей. Таким действиями украинские власти говорят, что де-факто эти территории не принадлежат Украине, - заявил в эфире радио Sputnikукраинский политик, правозащитник Владимир Олейник.

«Это очередной шаг для того, чтобы, во-первых, отказаться от Минских соглашений, поскольку там прописан четко пункт - обеспечить благосостояние той части украинцев, которая проживает там. Как без электричества сегодня? Это и дома, это обогрев, это роддома и т. д. Поэтому, это отказ от взятых обязательств. Второе, это, безусловно, еще один шаг, чтобы сказать, что эта территория, де-факто, не принадлежит Украине, потому что после таких шагов, а это показала история с Крымом, конечно, будут ненавидеть ту власть, которая в Киеве. Люди чувствуют, что эта власть проводит политику геноцида, чем хуже, тем лучше», - сказал Владимир Олейник.

По его словам, украинские власти забыли, что энергосистема формировалась еще при Советском союзе.

«Они (украинские власти – ред.) забыли одну вещь. Сама энергосистема формировалась в Украине, как единая энергосистема Советского союза, и она имеет несколько вариантов бесперебойного обеспечения электричеством регионов, в том числе и со стороны России. Так строилось. Не было энергетической системы Украины, была энергетическая система Советского союза. И Россия  здесь решила подставить плечо», – рассказал политик.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса