Эксперты ЭИСИ обсудили предварительные итоги референдумов на освобождённых территориях

Эксперты ЭИСИ обсудили предварительные итоги референдумов на освобождённых территориях

27 сентября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Завершение референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях».


Эксперты обсудили как проходили референдумы, первые данные экзитполов, а также ожидания жителей освобожденных территорий. Модератором встречи выступил директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич поделился своими эмоциями от проведения голосования в Херсонской области. По его мнению, террор со стороны киевского режима привел к обратному результату - участники референдума голосуют, чтобы показать - их не запугать. Люди восприняли голосование как праздник, они ждали этого события с 1991 года. «Явка может дойти до 80%. Результат «за» будет достойным. Чем больнее пытались сделать представители киевской хунты жителям Херсонской области, тем ожесточённее становилось решение людей пойти и проголосовать», - заявил он.

Также из Херсонской области подключились два международных наблюдателя – независимый журналист, писатель Томас Рёпер (Германия), профессор и председатель Ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества Хосе Матемулане (Мозамбик). Они отметили, что с украинской стороны были совершены провокации с целью сорвать проведение голосования. В свою очередь, в процедуре проведения не было отмечено никаких нарушений. Томас Репер сказал: «Настроение людей было праздничное. Раньше люди на Донбассе очень боялись высказывать пророссийскую позицию, а сейчас почти все были готовы говорить на камеру. Объявление референдума сильно поменяло настрой людей… Во многих городах люди отметили, что после обстрелов мирного населения украинской стороны, они поменяли свою позицию. Нет причин предполагать, что какие-то нарушения были. Люди плакали от радости». Хосе Матемулане утверждает, что зарубежным странам необходимо ориентироваться на опыт России в вопросе проведения голосований. «Россия всегда организует голосования на высоком уровне. Я бы предложил России разработать пособие, чтобы научить остальной мир проводить голосования «вопреки». Сейчас мы видим, что неблагоприятные условия используются как причина для задержки или оттягивания такого рода процессов…Референдум прошел демократично. Нет причин предполагать, что какие-то нарушения были. Люди плакали. Это исторический момент для них. Я горд тем, что тоже участвовал в этом процессе», - высказался наблюдатель.

Сергей Юхин, эксперт Республиканского института политических и социологических исследований (г. Симферополь) рассказал о результатах экзитполов в Запорожской (967 респондентов) и Херсонской областях (959 респондентов). «Люди перестали бояться заявлять о своей позиции», - уточнил эксперт. В Запорожье 95% опрошенных отдали свой голос «за» вхождение в состав России, в Херсонской области – 89%. «В Запорожье поддержка Украины скатилась к нулю. В области мы зафиксировали самую большую динамику роста пророссийских настроений. Мы ждем официального подсчета голосов и результаты референдума. Но люди свой выбор сделали, референдум состоялся. И выбор жителей Херсонской и Запорожской областей - это Россия», - подытожил социолог.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский отметил, что «мы являемся свидетелями очень яркого исторического события». Об этом свидетельствуют цифры по явке и повышенная эмоциональная включенность участников референдума. По данным экзитполов, проведенных ИНСОМАР, в ДНР (1018 респондентов) и ЛНР (765 опрошенных) за вхождение в состав Российской Федерации проголосовали по 97% в каждой. Эксперт обратил внимание, что при пересчете результатов опроса без доли затруднившихся ответить, получится 100% «за» вхождение территорий в состав нашей страны.

Продолжая круглый стол, Павел Данилин подробнее остановился на вопросе дискредитации референдумов на освобожденных территория зарубежными политиками: «Западные лидеры с легкостью становятся распространителями фейков. Тем самым аннулируя свой статус и показывая высокомерное отношение к гражданам собственных стран, которых они держат за дураков. Глава МИД Германии заявила, что участников референдумов расстреливают и насилуют, а потом заставляют голосовать. Это абсолютная ложь. Каждую группу с избирательной урной охраняют, потому что постоянные провокации – это опасно. И мы гордимся каждым, кто несмотря на силовое давление, выполняет свой гражданский долг».

Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», член Общественной палаты города Москвы Александр Асафов выступил наблюдателем на референдуме в Запорожской области. Он рассказал, что в целях безопасности первый день референдума проходил в подомовом формате. Однако, все равно было зафиксировано силовое давление с стороны Украины. Они стреляют в спину тем, кто уходит в Россию. На этом фоне, появлялись заявления западных СМИ, в которых жителей будто принуждают к голосованию. Это неправда, местные люди готовы открыто высказывать свою позицию в публичном поле. «Воздух в области наполнен одной эмоцией - в ней нет страха, в ней есть ощущение правильности выбора и шага в будущее вместе с сильной страной», - прокомментировал Асафов.

Олег Солдат, общественный международный наблюдатель (Босния и Герцеговина) зафиксировал, что повышенная эмоциональность людей подтверждается на микро и маркоуровнях. Во-первых, это возвращение областей к своей настоящей истории. Во-вторых, проводимый референдум является историческим событием международного масштаба. При этом, наблюдатель отметил высокий уровень подготовки процедуры голосования. «Я был наблюдателем и в Питере, и в Москве. И тут, в новороссийских территориях, то, что мы с коллегами увидели – это совершенная прозрачность всего выборного процесса. Такого уровня и масштаба мы не видели ни Босния и Герцеговина, ни Германии», - уточнил он.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов считает, что с точки зрения геополитики мир сейчас терпит крах однополярного мира. Американская гегемония еще имеет большой экономический и военный потенциал, однако, уже не способна диктовать свои ценности остальному миру. Западный блок, возглавляемый США, готовился к референдумам на освобожденных территориях. Общественным деятелям из Европы и Америки было запрещено посетить ЛДНР и другие области в качестве наблюдателей. Те, кто несмотря на запрет все-таки приехали, сейчас подвергаются преследованиям на своей родине. Кроме того, западный блок уже до начала проведения референдумов объявил их незаконными. В мире есть уже есть международная практика проведения референдумов – Косово, Словении, Южная Осетия и Абхазия, Крым. Но Запад признает только те результаты референдумов, которые выгодны им.

Алена Булгакова, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ, поделилась со слушателями, как проходило голосование в России. Процесс голосования проходил не в пунктах временного размещения с целью безопасности. Была организована работа нескольких локаций, на которые выезжали наблюдатели. Общественная палата зафиксировала несколько провокаций со стороны Киева – прошли сливы расположения участков, контактных данных организаторов. Но это не могло помешать референдуму состояться. Важно, что более 100 международных наблюдателей из 40 стран мира приехали, чтобы осуществить мониторинговые миссии на территориях. Это говорит об открытости процесса. «Сейчас мы можем говорить о политике тройных стандартов. Есть три крайности, две из которых определяют выгоду западного блока, и последняя, в которой России нельзя пользоваться нормами международного права», - резюмировала Алена Булгакова.

Олег Матвейчев, заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, поздравил слушателей круглого стола со свершением исторического события. Россия, по мнению эксперта, живой организм, которому свойственно дышать и изменяться в размерах. Крым стал первым шагом к увеличению страны, и сейчас ее расширение не остановить.

Кроме того, присоединение к стране освобожденных территорий позитивно отразится на экономике России. Вероятно, что в следующем году наша страна обгонит Германию по уровню ВВП, и займет 5 место в мире. Однако на идеологическом уровне это событие имеет еще большее значение. «Главное в этом событии не экономика или демография, а теологическое, священное значение закрепления тенденции возрождения и восстановления России. 91 год вернул страну к границам времен Алексея Михайловича. Обнулили 300 лет своей истории.

Сейчас никто не способен остановить Россию на пути к своему возрождению. Поздравляю нас и всех новых граждан России», - завершил он.


Другие материалы раздела
Первая полоса