Комплексы РЭБ – главное оружие ВС России?

Комплексы РЭБ – главное оружие ВС России?

В последние годы при освещении вопросов технического оснащения нашей армии все чаще упоминаются различные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с красочными названиями: «Самарканд», «Палантин», «Триада», «Дивноморье», «Свет»,«Красуха»и многие другие.


Похоже на то, что в этой области Россия выходит в лидеры и разрабатывает оружие, позволяющее дать достойный ответ на вызовы своей безопасности, не используя огневые возможности вооруженных сил.

Так, 26 октября на портале госзакупок было объявлено о тендере на ремонт и обслуживание современных наземных комплексов РЭБ «Самарканд» различных модификаций (У, СУ-ПРД-К2, ПУ-ПРД-Д). Срок исполнения заказа – до 10 ноября 2019 года. Всего развернуто 16 комплексов. Из них 13 размещаются на российской территории (в Калининградской, Московской, Мурманской, Архангельской и Нижегородской областях, Краснодарском, Приморском крае, Еврейской автономной области), а три – в Белоруссии.

Информация об этом комплекс в открытой печати более чем скромная. Оно и понятно, чем меньше наши потенциальные противники об этом знают, тем больше будут бояться. Итак реакция на появление этой системы в западных СМИ такая, как будто у России уже появилось чудо-оружие, способное сделать Североатлантический союз чуть ли не абсолютно беззащитным.

Как утверждают некоторые российские эксперты, «Самарканд» – это средство оперативно-стратегического уровня (армейского или окружного звена). Основной задачей этих комплексов, как указывается, является постановка активных помех средствам воздушного нападения противника (авиации, беспилотным летательным аппаратам, управляемому высокоточному вооружению), а также GPS-навигации.

Ряд экспертов подчеркивает также, что комплекс способен подавлять средства управления и связи противника оперативного и стратегического уровней, нарушать работу бортовой радиоаппаратуры воздушных и морских судов. Кроме того, по их мнению, «Самарканд», вероятно, обладает возможностями эффективной радиоэлектронной маскировки, поскольку может постоянно генерировать ложные сигналы, чем сильно затрудняет поиск ее местонахождения. Однако некоторые специалисты более сдержанны в оценке возможностей нового комплекса. Они считают, что полностью «заглушить» средства вероятного противника на всех частотах все же не удастся, у того всегда найдутся методы и средства противодействия, как активные, так и пассивные. Более того, в связи с мощным излучением комплекса он может стать целью для управляемого оружия противника, что потребует его прикрытия средствами ПВО и ПРО.

Комплекс РЭБ «Палантин» создан «Объединенной приборостроительной корпорацией» в интересах оперативно-тактических объединений ВС РФ (типа общевойсковых армий). Он может подавлять многофункциональные средства связи противника в КВ- и УКВ-диапазонах, в том числе базирующиеся на современной программно-определяемой платформе (SDR), когда параметры приемопередающего устройства определяются именно программным обеспечением, а не аппаратной платформой. Комплекс способен также решать задачи радиоэлектронной разведки.

Комплексы РЭБ

По своим возможностям новый комплекс РЭБ перекрывает комплексы предыдущих поколений.Кроме подавления всех известных систем радиосвязи и ведения радиоразведки «Палантин» будет объединять в единую сеть работу разных систем РЭБ.

Поставка первого комплекса этого типа ожидается до конца 2018 года. В СМИ, со ссылкой на источники в Минобороны РФ, указывается, что он поступит в общевойсковую армию Западного военного округа.

Мобильный комплекс РЭБ «Триада» (модификации 2С, 2.3) предназначен для подавления работы систем связи и навигации через искусственные спутники Земли. Он разрабатывается 6 ЦНИИ МО РФ (г. Москва). До конца 2018 года должны были завершиться его испытания. Подписан контракт на поставку автоматизированной станции помех спутниковой связи «Триада 2.3» с заводом «Электроприбор» (г. Владимир). Параллельно с этим завершен цикл государственных испытаний комплекса «Триада-2С».

Россия готовится глушить спутники

Одновременно с этим проектом разрабатывается мобильный ударный противоспутниковый комплекс «Рудольф».

Комплекс РЭБ «Дивноморье» предназначен для прикрытия от обнаружения РЛС противника командных пунктов, группировок войск, средств ПВО, важных промышленных и военно-политических центров.

Комплекс способен обеспечить защиту от радиолокационного обнаружения объекты на участке в несколько сотен километров и «забить» мощными помехами аппаратуру самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, спутниковых систем радиолокации, наземных систем связи. Он должен заменить в войсках сразу три комплекса РЭБ: Москва-1, «Красуха-2» и «Красуха-4».

В целом следует отметить, что все эти комплексы радиоэлектронной борьбы имеют сугубо оборонительный характер. Они лишь частично обеспечивают прикрытие войск и важных объектов государства от ударов оружия противника. Их применение может быть эффективным только совместно с огневыми средствами поражения наших войск.


Другие материалы раздела
Первая полоса