Можно ли лишиться гражданства за "неправильное поведение"

Можно ли лишиться гражданства за "неправильное поведение"

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас разъяснил положения президентского законопроекта "О гражданстве РФ".


Президентский законопроект "О гражданстве РФ" часто неверно трактуется в общественных дискуссиях, это касается, в частности, вопроса лишения гражданства, считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас.

"Думаю, что те, кто следят за этой темой, помнят, что президент еще в конце прошлого года внес этот проект закона. У нас многие считают, что президентские законы проходят быстро, на ура, сразу в трех чтениях – ничего подобного. Закон принят в первом чтении, и сейчас идет непростая работа, депутаты и сенаторы обсуждают нюансы этого закона, вопросов остается много. Есть ряд конституционных вопросов", – рассказал он в эфире своей авторской программы.

Андрей Клишас подчеркнул, что лишить человека гражданства, полученного по праву рождения, невозможно, это противоречит Конституции РФ, такого пункта нет в президентском законопроекте.

"Вы помните дискуссию, которая развернулась вокруг темы лишения гражданства. Важно подчеркнуть, что президент последовательно занимает четкую позицию, что лишение гражданства лиц, которые являются гражданами по рождению, невозможно. Вообще такого института лишения гражданства в тексте нет. Да, есть институт выхода из гражданства РФ, который осуществляется добровольно, порядок достаточно подробно прописан. Но лишить человека гражданства за его политическую позицию, за то, что выехал из страны и не возвращается, за какое-то "неправильное поведение", если он гражданин по рождению, против его воли нельзя. Это важный момент", – сказал Андрей Клишас.

Ранее председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявлял, что в России следует узаконить возможность лишать гражданства и тех людей, кто получил его по праву рождения, например оппозиционеров.

В президентском законопроекте предлагается лишать гражданства натурализованных граждан за тяжкие преступления против государства, а также преступления из сферы оборота психотропных веществ и наркотиков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса