«Наше общество становится более зрелым и осознанным»: эксперты ЭИСИ — о сплочении россиян

«Наше общество становится более зрелым и осознанным»: эксперты ЭИСИ — о сплочении россиян

8 июня на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Гражданское общество новой России: от атомизации к единству».


В последнее время эксперты всё чаще отмечают, как стремительно и крепко российское общество объединилось, насколько люди готовы поддержать тех, кто сейчас в зоне специальной военной операции. Совсем недавно во всех регионах страны начал работу фонд «Защитники Отечества», который стал буквально олицетворением гражданской поддержки, отметил в начале дискуссии модератор круглого стола, директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Вопросы атомизации и вопросы единства в нашей жизни становятся ежедневными. Вся страна сейчас вместе, это показывают данные социологических исследований, люди поддерживают наших защитников Отечества. Без поддержки власти и гражданского общества Фонд «Защитники Отечества» не смог бы так быстро заработать. И крайне важно, что Президент оказывает поддержку. Произошла консолидация общества вокруг флага, вокруг Президента. Рейтинг главы государства держится на высочайшем уровне уже полтора года», — добавил эксперт. 

В целом же идея создания такого фонда буквально витала в воздухе, он был нужен, и все это понимали — рассказала начальник управления по работе с регионами фонда «Защитники Отечества» Мария Костюк:

«Идея создания фонда «Защитники Отечества» — правильная. Она оказалась востребована временем, такой фонд сегодня нужен. Готовность огромного количества людей помогать фонду мы расцениваем как высокий уровень развития гражданского общества.  Для всех, кто организует работу фонда, основная задача — делать всё возможное и невозможное для помощи ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. Общество преклоняется перед ними и уважает их. У нас больше 3 тысяч социальных координаторов, кто помогает нашим защитникам по всем возникающим вопросам по принципу «одного окна» (юридическая, медицинская, психологическая помощь). Как говорит председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Владиленович Кириенко, в основе нашей работы лежат три ценностных принципа: забота, уважение и справедливость — и это не пустые слова, это действительно так».

В целом именно слово «сплочённость» сегодня наиболее чётко отражает то, что происходит в стране, и как к этому относятся люди. Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский привёл данные социологического исследования, которые говорят сами за себя:

«Мы задавали вопрос: «Как Вам кажется, российское общество можно назвать скорее сплочённым или скорее разобщённым?» Больше половины опрошенных ответили «скорее сплочённым». Отношение к СВО – это ключевая рамка, формирующая эффект сплочённости. 57% уверены в широкой поддержке СВО среди своего окружения. При этом не поддерживают всего 9%. Если мы посмотрим на результаты ответов на вопросы о ценностях, наиболее часто люди называли семью, здоровье, мир, стабильность, равенство перед законом, справедливость, достаток, безопасность, патриотизм — то, что было свойственно всегда российскому обществу, и что не изменилось. Сплочённость российского общества сохраняется, сейчас оно сплочено как никогда», — добавил эксперт. 

Эффект сплочения особо заметен в новых регионах, отметил Александр Малькевич, первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты Российской Федерации, завкафедрой журналистики и массовых коммуникаций Херсонского государственного университета и добавил:

«Ребята там, на местах, гордятся тем, что они — граждане Российской Федерации. Люди строят мирную жизнь, несмотря ни на что. То взаимодействие, которое есть у новых регионов с регионами-шефами, показывает, что с нашей страной не работает логика «моя хата с краю» и экономическое давление извне. Люди только сильнее сплотились, Запад не понимает, что мы — не про деньги, а про ценностные установки, про душу, про духовность. Большинство россиян давно разочаровались в Западе и их ценностях».

Это разочарование в очередной раз доказывает — цели Запада разобщить россиян, поссорить их между собой и разрушить уклад не оправдались. Подробнее об этом рассказал депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Олег Матвейчев.

«Запад с самого начала рассчитывал на то, что у нас начнётся гражданская война, на то, чтобы мы победили сами себя. Но этого не произошло. То, что мы начали СВО — опередили противника за несколько дней, сорвали их план по дезорганизации нашего общества. Потом Запад посчитал, что сможет экономически взорвать ситуацию изнутри с помощью санкций. Это тоже не удалось, наша экономика прекрасно адаптировалась к санкциям, план по её разрыву не сработал. Третий этап — попробовать раскачать наше общество с помощью террористических актов, создавая инфоповод и полностью забивая им информационное пространство. Цели этой спецпропаганды — подрыв доверия к политическому руководству страны, к военному руководству страны, сеяние паники среди населения. Про эти цели нам достаточно хотя бы знать, потому что, если мы знаем, мы не поддаёмся», — подчеркнул эксперт.

Западное представление о природе российского сплочения устарело. Они руководствуются оценками, которые имели место в 90-х годах, когда после распада СССР началась атомизация общества, многие стали жить по принципу «каждый сам за себя». Есть много причин, почему всё случилось именно так. Об этом рассказал Александр Рудаков, политолог, кандидат исторических наук:

«Это и фактическое разрушение общественных институтов и социальных связей после распада СССР, и распространение социального эгоизма, индивидуализма, отчуждения от остальных. Сегодня мы видим, что эта тенденция явно сходит на нет, растёт запрос на коллективное действие. Наследие 90-х уходит в прошлое, общество преодолевает болезнь взаимного отчуждения.  Переломным моментом стали события 2014 года, когда общество сплотилось после воссоединение Крыма и начала экономической агрессии Запада.  Сейчас наша сплочённость особенно ярко проявляется в вопросах поддержки армии, добровольцев, в поддержке жителей Донбасса и новых регионов РФ, регионов исторической Новороссии».

В завершение дискуссии эксперты отметили — тот подвиг, который наши герои совершают каждый день — это самое важное сегодня. А то, как российское общество демонстрирует свою благодарность, выражая её в помощи и максимально искреннем включении, говорит о том, насколько оно становится зрелым. 


Другие материалы раздела
Первая полоса