Названы ключевые вызовы для России. Что делать?

Названы ключевые вызовы для России. Что делать?

Проблемы бедности, демографии и здравоохранения – ключевые вызовы для России, с которыми мы уже столкнулись и которые будут продолжаться.


Однако есть еще проблема, которую нужно поставить в приоритет, рассказал в интервью радио Sputnik профессор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков.

Бедность, проблемы демографии и здравоохранения являются ключевыми социально-экономическими вызовами, с которыми Россия столкнется в течение ближайшего десятилетия. Об этом ТАСС сообщил первый вице-премьер Андрей Белоус.

"Я бы добавил еще один приоритет – проблема снижения высокого экономического неравенства. Эта проблема замалчивается, но она очень острая, ее надо поставить в приоритет.

Социальная стабильность общества прямо зависит от того, удастся ли нам снизить это высокое экономическое неравенство. Россия входит в число стран с наиболее высоким уровнем экономического неравенства среди развитых стран, стран бывшего социалистического блока, – сказал Вячеслав Бобков.

Из 12 триллионов, заложенных в единый план достижения национальных целей до 2030 года, на борьбу с бедностью и решение демографических вопросов предусмотрена половина. При этом проблема борьбы с бедностью не оформлена ни в национальный проект, программу, отметил эксперт.

"Появляется долговременный период, 10 лет, в течение которых можно было бы поставить задачу, разработать программу, обозначить индикаторы снижения бедности, ресурсы, ответственных лиц. Не имея четкого плана по снижению бедности, можно решить вопрос лишь на бумаге. На наш взгляд сейчас делается большая ошибка, когда отказываются от потребительской корзины, как основа для определения абсолютной бедности", – сказал Вячеслав Бобков.

По оценкам эксперта, уровень бедности в России на фоне коронакризиса вырастет примерно на восемь десятых процентных пункта – с 12,3% до 13,2%.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса