Последствия возможной утечки данных из "Гемотеста"

Последствия возможной утечки данных из "Гемотеста"

Возможная утечка персональных данных 30 миллионов клиентов медицинской лаборатории "Гемотест" может стать "большим подарком" нашим недругам, заявил в эфире своей авторской программы академик РАН Геннадий Онищенко.


Если информация об утечке конфиденциальных данных клиентов лаборатории "Гемотест" подтвердится, то это потребует серьезного расследования, это вопрос биологической безопасности, считает академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ранее СМИ сообщили, что в даркнете выставили на продажу сведения о более чем 30 миллионах клиентов "Гемотеста": адреса, телефоны, даты рождения, номера и серии паспортов; есть в базе и результаты тестов на ВИЧ. Лаборатория "Гемотеста" начала служебное расследование из-за сообщений об утечке данных.

"Тут есть этическая сторона вопроса. Я, например, не хочу, чтобы кто ни попадя знал о моем состоянии здоровья. И никто не хочет. Это наше право, и оно должно быть защищено. … За этими данными охотятся, все государства защищают эти данные. Потому что это данные о возрастных группах, о состоянии их здоровья, о состоянии иммунного ответа – это все то, что подпадает под обобщенное название "биологическая безопасность". Это и вопрос утечки биоматериалов. Поэтому надо с этой компанией серьезно разобраться, посмотреть наличие у нее иностранного капитала. Когда данные в системном плане утекают за рубеж, то это большой подарок нашим недругам. Если они их проанализируют и используют, то очень много полезной информации получат для того, чтобы нам навредить. За это надо отвечать", – сказал Геннадий Онищенко в эфире своей авторской программы.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса