Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия). Итоги 5 лет

Социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия). Итоги 5 лет

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) запустил серию аналитических материалов, посвященных социально-экономическому развитию российских регионов.


В центре второго доклада — Республика Саха (Якутия). Как республика добилась демографического и экономического роста в сложные времена, какие достижения республики глава региона презентовал к 100-летнему юбилею Якутии? Исследование раскрывает социально-экономический профиль региона, описывает успешные управленческие практики и поясняет, какие управленческие стратегии команды Айсена Николаева стоят за ключевыми статистическими показателями региона.

В первой части доклада авторы оценивают развитие социальной сферы региона — образования, спорта и комфортной городской среды. Затем акцент смещается на экономические аспекты — рост сырьевой базы и тактику управления субъектом в условиях сырьевого эмбарго, санкций и внутренних вызовов. Эксперты выделили среди них три главных для республики: транспортную связь с другими регионами и внутри республики, создание комфортной городской среды, необходимость реализации проекта Ленского моста. В их решении Якутия активно взаимодействует с федеральным центром и задействует внутренние ресурсы развития. В докладе рассмотрен вопрос о том, как республика диверсифицировала экономику, обеспечила ее рост и как в регионе намерены укреплять систему здравоохранения. Доклад описывает крупнейшие современные проекты и события в регионе.

Одновременно с решением хозяйственных стратегических вопросов управленческая команда Якутии работала над развитием человеческого капитала, повышением уровня жизни, поддержкой института семьи и материнства, обеспечив выход на лидирующие места в ДФО по рождаемости и естественному приросту населения. За пять лет работы Айсен Николаев реализовал ряд масштабных региональных проектов — 100-летие республики, Год матери, создание ведущей в ДФО ИТ-индустрии. Был поддержан курс на диверсификацию региона, мощное развитие получил творческий сектор, включая киноиндустрию. Создан первый в федеральном округе и уникальный по российским меркам творческий кластер «Квартал труда», решается проблема расселения ветхого аварийного жилья, наступил «золотой век» газификации. Оценивая достижения региона за последние годы, глава Якутии Айсен Николаев особенно отметил заслуги жителей республики: «По итогам 5 лет Якутия — лучшая по многим показателям среди регионов Дальнего Востока и приближается к первым местам в стране. Мы гордимся вкладом в развитие экономики России: суммами инвестиций, объемами жилищного строительства, ремонта дорог и благоустройства. За каждой цифрой достижений стоят судьбы конкретных якутян. Республика достойно прошла испытания последних лет благодаря вкладу каждого: жителя Якутска и отдаленного села, учителя школы и шахтера. Наша общая цель — процветание родной земли, которое невозможно без желания людей жить и работать в Якутии. Надеюсь, что скоро на свет появится миллионный якутянин. Уверен, что эта символическая цифра даст старт новым свершениям и победам».

Позитивную динамику в решении республикой стратегической «тройки» задач — рост населения, развитие экономики и транспортной доступности — отметила директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына, охарактеризовав и общую стратегию работы команды Айсена Николаева. «Перед руководством республики сегодня стоит ряд непростых, но преодолимых вызовов. Команда Николаева придерживается политики максимального вовлечения граждан в управление регионом, разделения ответственности за свою территорию. Выбранная стратегия дает позитивные результаты. Сегодня каждый житель республики понимает, куда движется его регион, какие шаги предпринимает власть и какой посильный вклад в развитие Якутии могут сделать жители. За пятилетний период Айсен Николаев вместе с командой продемонстрировал нужный республике уровень управленческого мастерства. Предложил не просто набор действий, а комплексную стратегию регионального развития», — заявила Дарья Кислицына.

Председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев отдельно подчеркнул подходы Якутии как региона с высоким процентом молодого поколения к работе с молодежью: «Айсен Сергеевич на посту Главы Республики ведет большую и планомерную работу в части поддержки молодежи, предоставления жилья, цифровизации и в целом в сфере молодежной политики и патриотического воспитания. К примеру, ежегодно проводится конкурс грантов Главы Якутии на развитие гражданского общества, в них очень удобно участвовать. Одним из главных мероприятий для молодежи является потрясающий ежегодный фестиваль «МУУС УСТАР» — визитная карточка весенней Якутии. В республике открылось первое местное отделение «Движения Первых. Активно поддерживается и волонтерское движение, регион в лидерах по стране. В регионе принят отдельный закон о патриотическом воспитании».

В подготовке доклада также приняли участие профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХИГС, руководитель программы подготовки управленческих кадров для Арктики Вера Сморчкова и заведующая кафедрой Государственного и муниципального управления Российского нового университета (РосНОУ), кандидат экономических наук Анна Масленникова.


Другие материалы раздела
Первая полоса