В России появится новый налог

В России появится новый налог

Эксперт о налоге на самозанятых: система должна охватывать всех


Министерство финансов России предложило установить налог на доходы самозанятых граждан. Ставка налога может составить 3% для самозанятых, оказывающих услуги физическим лицам, и 6%, если услуги оказываются юридическим лицам. Такой налоговый режим будет действовать для самозанятых граждан с годовым доходом до 10 млн. рублей. В пилотном режиме переход на налогообложение по предложенной схеме может начаться с 2019 года в нескольких российских регионах. 18 миллионов россиян трудоспособного возраста заняты непонятно чем, рассказал в эфире радио Sputnik проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

«Это новшество приживется в России, инициатива совершенно здравая. Есть люди, за которых платят взносы в пенсионный фонд, фонды социального страхования работодатели, есть индивидуальные предприниматели, есть пенсионеры, есть дети, есть инвалиды. И есть еще 18 миллионов человек, которые не платят. Часть из этих людей не работает, например, домохозяйки. Есть группы лиц, бизнеса, индивидуальные предприниматели, которые не платят налоги и не хотят их платить. Надо понимать, сколько этих людей. За них сегодня платит взносы все остальное население. Людей надо выводить из тени, технически их не сложно выявить. Сначала вводится мягкий режим налогообложения этой группы. Потом он может измениться: налоги на самозанятых меньше, чем на ИП – нонсенс. Самозанятые – это те же самые ИП. Рано или поздно встанет вопрос о выравнивании статуса ИП и самозанятых. Наличие серой и черной зоны в экономике плохо не только потому, что оттуда не поступают деньги в бюджет и социальные фонды. Это плохо еще и потому, что такая зона по определению выигрывает конкуренцию у белого бизнеса, вводит в угнетенное состояние. В экономике около 20% ВВП – серая и черная зона. Ни в одной стране мира не удалось убить серую черную экономику в ноль, она есть всегда, вопрос, в каком объеме. Задача – чтобы эта зона не росла. Для этого индивидуальные предприниматели (ИП) и самозанятые должны платить налоги, которые им положены, в том числе по упрощенной системе налогообложения. Система должна охватывать всех. Это шаг правительства в правильном направлении. Похожая история с налогом на тунеядцев, который был предложен в Госдуме. Эти близкие по смыслу законодательные инициативы необходимо каким-то образом поженить и понять здравую середину», – считает эксперт.

По его словам, инициатива Минфина напрямую связана с курсом правительства на цифровую экономику.

«История связана с тем, что необходимо повышать собираемость налогов. В нашей стране налоговая нагрузка к ВВП – 35%, это средний показатель. Налоги – инструмент социального развития. Чтобы обеспечивать более высокий уровень жизни, государство должно располагать свободными ресурсами. Этого можно достичь двумя способами за счет развития экономики и за счет увеличения налогов. Оба варианта необходимы. Инициатива направлена на сбор денег, она должна сопровождаться некими принудительными мерами. На сегодняшний день в наборе инструментов государства есть все необходимые средства, чтобы людей посчитать и обложить налогом. Мы возвращаемся к системе налогообложения, которая имеет много общего с той, что была в XVIII веке при Петре I – подушная подать. Будем собирать деньги не там, где их можно собрать, а там где они лучше видны. Подушная подать для людей, которые не платят налоги – реальный инструмент пополнения бюджета. Инициатива Минфина напрямую связана с курсом правительства на цифровую экономику. Инновации в области налогообложения невозможны без современной цифровой инфраструктуры. Со временем мы придем к тому, что все налоги будут в одном приложении в телефоне», – рассказал Алексей Зубец.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса