Якутия сумела «переехать» из сводок происшествий в разделы экономических новостей

Якутия сумела «переехать» из сводок происшествий в разделы экономических новостей

Восприятие Якутии жителями других регионов страны коренным образом поменялось, подчеркивает в своем комментарии «Ленскому клубу» руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.


Если еще совсем недавно республику вспоминали в основном в связи с лесными пожарами или другими проявлениями природных факторов, то сейчас регион прочно застолбил себе место в экономических новостях.

«О республике все больше говорят в связи с задачами «разворота на Восток», поставленными федеральным центром. Мощные позитивные ассоциации и с проектом строительства атомного ледокола «Якутия», и с тем, как был организован в регионе процесс социально-экономического восстановления после пандемии», - отмечает Кирьян.

Он также акцентирует внимание на эффективности системы власти региона в целом. Это наглядно проявилось в разгар борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на объективные сложности, руководству Якутии удалось удержать ситуацию, не допустив эксцессов, случавшихся в некоторых других субъектах. В результате регион смог одним из первых перейти от антикризисной повестки к планомерной работе по реализации стратегических задач. В том числе – по линии нацпроектов.

Во многом эти результаты стали возможны благодаря способности руководства республики налаживать процессы администрирования, в том числе в политической сфере, при этом не ограничивая традиционного для региона плюрализма мнений.

«Глава региона скорее выступает как медиатор, а не выразитель интересов одной политической силы. Это не слишком типично для российских регионов. Но судя по тому, что гражданский мир сохраняется, а задачи развития решаются, эта стратегия явно работает эффективно», - считает Петр Кирьян.


Другие материалы раздела
Первая полоса