Якутские власти оценили потенциал креативных индустрий раньше других

Якутские власти оценили потенциал креативных индустрий раньше других

В Якутске открывается «Квартал труда», который станет первым креативным кластером ДФО.


Ленский клуб обсудил это важнейшее для развития креативной экономики региона событие с Генеральным директором Федерации креативных индустрий Игорем М. Намаконовым.

Эксперт отмечает, что столица Якутии уже сейчас – среди регионов-лидеров нового сектора экономики (основанного на капитализации интеллектуальной собственности) по развитию локальной инфраструктуры. Вместе с тем, работа в этом направлении должна не прерываться в течение 3-4 лет, чтобы увидеть ощутимые результаты.

Власти республики, по мнению руководителя Федерации, раньше многих поняли потенциальные выгоды для экономики от развития креативных индустрий, поскольку рядом были наглядные примеры их эффективности. Например, успех якутского агрегатора такси InDrive, родившегося из чата в VK, и являющегося сегодня вторым по капитализации в мире. А также компания MyTona и якутское кино в целом, которое прогремело на многих международных фестивалях.

Но в стране креативные индустрии развиваются неравномерно. Есть Москва, как центр развития и витрина возможностей, есть группа лидеров, в которую, помимо Якутии, входят Калининградская, Ульяновская, Тюменская области, Татарстан. За последний год активны стали Нижегородская, Псковская области и Красноярский край. Руководитель Федерации убежден – практически каждый успешный кейс в этом ряду является плодом двух условий: политической воли местного руководства, и наличия сильного компетентного лидера во главе центра развития креативных индустрий. Там, где эти факторы сходятся, происходит заметный рост.

«В России есть уникальные проекты, привлекшие в себе мировое внимание и о которых очень мало знает широкая общественность. Например, компания Sila Sveta, работающая на стыке театра, изобразительного искусства и IT. За счет новизны в свое время они вырвались в лидеры визуальных перфомансов и инсталляций. Но это пример активности снизу. Чтобы иметь больше новых компаний, таких как Sila Sveta, нужны институциональные изменения: в части налогов, защиты интеллектуальной собственности, инвестиций. Тогда воронка инициатив снизу в КИ будет расширяться. В 2021м году Правительство РФ приняло Концепцию развития творческих индустрий, а в августе этого года план ее реализации. Это дает основание думать, что мы двинулись в сторону этих изменений. Конечно, санкции и закрытие доступа к внешним рынкам, отток человеческого капитала из страны и другие события этого года сбили темп. Но мы продолжаем нашу работу и намерены прорабатывать решения совместно с профессиональным сообществом. В том числе, на площадке Российской креативной недели в Сибири, которая состоится 24-25 ноября в Красноярске» –, подчеркивает Игорь М. Намаконов.


Другие материалы раздела
Первая полоса