Философия кендо – философия спокойствия

Философия кендо – философия спокойствия

Выдержка, самообладание, спокойствие и трудолюбие, качества, так необходимые каждому из нас в динамично меняющемся мире – основные качества любого представителя восточных боевых искусств. Кендо – не исключение.


Кендо или «путь меча» основано на приемах владения самурайским мечом и зародилось в Японии еще в 16 веке. Становление как боевое искусство оно продолжает, вбирая в себя принципы морального кодекса японских воинов Бусидо – меч становится инструментом самосовершенствования, душой воина, а не просто оружием. С появлением огнестрельного оружия меч начал приобретать все боле символическое значение, а в 18 веке кендо официально приобретает статус вида спорта. Стальное лезвие сменяет бамбуковый меч, открываются секции и клубы на базе школ и университетов, а ограничений для занятия этим боевым искусством больше нет ни по возрасту, ни по полу.

История появления кендо в России связана с именем первого русского сэнсэя – профессора Института стран Азии при МГУ им. Ломоносова Владимира Александровича Янушевского. Он впервые показал этот вид японского боя в Москве в 1989 году. С тех пор его единомышленники-энтузиасты в России, а также приглашенные опытные и уважаемые сэнсэи из Японии продолжали открывать философию кендо в России. Развитие и становление кендо как вида спорта в нашей стране происходит под руководством первого президента Русской федерации кендо (РФК) – Николая Петровича Яковлева (1948 – 2001). Он знакомил жителей страны не только с кендо, но и с другими японскими боевыми искусствами – иайдо, дзюдо. И вот уже в год создания организации – в 1998 – РФК впервые принимает участие в международных соревнованиях.

Кендо в Казани начало развиваться с 2001

На новый организационный уровень кендо выходит с появлением клуба «Рэймэй» (Рассвет). Позже в 2011 году официально начинает работу Федерация кендо Республики Татарстан. И это принесло свои результаты – татарстанские кендоисты становятся чемпионами России в 2019 году. Делегация Татарстана активно принимает участие в российско-японский спортивных обменах, а татарстанские спортсмены с 2011 года проходят обучение в Международном университете Будо в Японии.

Огромный вклад в развитие кендо в России внесли японские бизнесмены-кендоисты, которые, приезжая в рабочие командировки, делились с российскими учениками своим опытом владения самурайским мечом. Среди них большой любитель кендо Кунио Окада, президент Японского бизнес-клуба.

Будучи спортсменом, который начал заниматься кендо уже в зрелом возрасте, он отлично понимал сложности, с которыми сталкивается начинающий кендоист. Ведь в то время большинство энтузиастов, поддерживавших развитие кендо в России, начинали заниматься уже во взрослом возрасте. Вместе они преодолевали эти трудности, ежедневно с раннего утра проводя тренировки.

Для меня как для президента Федерации кендо Республики Татарстан, Кунио Окада – значимая личность, так как именно он с коллегой, находясь в командировке в Казани, впервые показал технику кендо на татарской земле по приглашению директора Центра развития дружбы с Японией «Сакура» Асии Садыковой. Трудности для воина – понятие временное, любая трудность – это испытание, преодолеть которое и есть цель пути самурая. Изучать искусство владения мечом – значит воспитывать, совершенствовать и закалять свой дух через гармонию разума и тела. Противник – это не внешний враг, это личные пороки и слабости. Цель самурая – это не личное благополучие, это процветание всего человечества. Казалось бы, эфемерные мысли, лежат в основе любого взаимодействия – пойми другого, и тогда ты найдешь подход к обоюдной гармонии.

Такие простые вещи, как вежливость, честь, уважение, искренность – это то, на чем держится наше общество. Будь то семья, коллеги или иностранные партнеры – мирный путь и есть путь к благополучию. В 1997 году, когда состоялся первый чемпионат России по кендо, основным кендо-трофеем стал кубок «Мирное сердце». Его учредил бывший премьер-министр Японии Рютаро Хасимото. Будучи сэнсэем, он очень внимательно следил за развитием кендо в России. Как опытный кендоист, стратег и политик Рютаро Хасимото хотел через спорт развивать интернациональные отношения русских и японцев и способствовать укреплению их взаимопонимания. Кубок до сих пор носит имя, данное ему сэнсэем.

Сегодня Кендо активно развивается по всей России, представительства РФК есть в каждом федеральном округе страны. Наши соревнования развиваются и численно, и качественно. Сегодня среди участников можно увидеть спортсменов из различных городов, развиваются юниорские и женские турниры. Уникальность восточных боевых искусств заключается в том, что в них нет ограничений по возрасту. Начиная с 6 лет и до глубокой старости человек может познавать искусство владения мечом. Для этого необходимо лишь желание и минимальный набор снаряжения – кендоги (куртка из плотной ткани), хакама (широкие штаны) и синай (тренировочный бамбуковый меч). Также для более опытных спортсменов понадобятся бокены (деревянный макет катаны) и доспехи, защищающие основные места нанесения ударов.

В 2017 году мы организовали масштабный лагерь кендо в Казани, где помимо турниров и тренировок ученики общались с опытными сэнсэями, познавали философию кендо и секреты самообладания. Духовное развитие – неотъемлемая часть кендо.

Понимая это и выходя на встречу с противником, ты не думаешь о победе, ты собираешь всю волю на кончике меча и творишь. Боевое искусство, как музыка, творческий процесс, в котором важна энергия сила воли и легкость мысли.

Толкишевский Владислав Игоревич

Президент РОО «Федерация кендо Республики Татарстан», 4 дан кендо

Тренер Национальной сборной России по кендо 2017 года


Другие материалы раздела
Первая полоса