Обзор на первый сезон сериала «Настоящий детектив» 2015 года

Обзор на первый сезон сериала «Настоящий детектив» 2015 года

Сериалы вновь переживают бурный рост. Сценаристы большого кино в Голливуде постоянно бастуют, наблюдается утечка кадров. Но куда эти кадры идут? Конечно же на ТВ. И «Настоящий детектив» - это отличный пример того, как хороший сценарий способен облагородить уже давно избитую тему расследований.


Первый сезон «Настоящего детектива» сложно назвать сериалом. Это очень длинное и захватывающее кино, которое буквально повергает зрителя в шок. После просмотра я еще некоторое время сидел перед потемневшим экраном и задавал себе вопрос: «А что, так можно было? То есть, все это время они могли вот так снимать, но не делали этого?».

"...кто-то в Америке сказал: «Ребята, я не уверен, но кажется мы вновь можем делать хорошее кино. Только не на большом экране, а на ТВ»"

«Настоящий детектив» (первый сезон) это хороший глоток прохладного вина после того, как ты пересек выжженные земли голливудского кинематографа с постоянно повторяющимися клише и бездарной игрой актеров. Строго говоря, на большом экране тоже периодически выходят вполне приятные вещи, такие как «Бегущий по лезвию 2049». Но складывается впечатление, что в один момент кто-то в Америке сказал: «Ребята, я не уверен, но кажется мы вновь можем делать хорошее кино. Только не на большом экране, а на ТВ». И с этого момента вышла целая плеяда очень качественных, кинематографичных, эффектных телесериалов.

Постер 1 сезона сериала "Настоящий детектив", 2015 г.

В их числе «Настоящий детектив». Обволакивающий, запутывающий, сбивающий с толку, терпкий, местами приторный и не дающий ни единой возможности оторваться от просмотра. В главных ролях Вуди Харрельсон и Мэттью Макконахи. Последний когда-то был весьма посредственным актером, который играл во второсортных боевиках с большими бюджетами.

Все изменилось после выхода «Далласского клуба покупателей». Во-первых, Мэттью настолько сильно похудел для роли в фильме, что многие подумали, будто у него и взаправду смертельное заболевание (по сюжету фильма главный герой узнает, что болен СПИДом). Во-вторых, он очень сильно поднаторел в драматургии, обзавелся новыми приемами, начал гораздо глубже работать над ролями.

"...«Настоящий детектив» - кладезь актерской игры..."

Поначалу приходилось сниматься в довольно спорном фестивальном кино, типа «Мад» или «Газетчик». Но после Далласского клуба о старине Мэттью вспомнили все. А те, кто его не знал, поразились трансформации актера.

Схожая ситуация была и у Хита Леджера, работавшего над ролью Джокера в «Темном рыцаре» 2008 года. Он настолько погрузился в роль, что даже сам режиссер Кристофер Нолан ужаснулся, увидев актера в воплощении главного злодея.

Растин Коул и Марти Харт. Кадр из первого сезона, "Настоящий детектив"

В этом плане «Настоящий детектив» - кладезь актерской игры, проработанных характеров, качественной съемки и сложных приемов постановки. В качестве примера отлично подойдет одна из серий, где герой Мэттью Макконахи по имени Растин Коул пробирается с одним из персонажей через район, полностью осаженный полицейскими. Снималась сцена одним дублем, а ее продолжительность более 10 минут. Напряжение от просмотра колоссальное, создателям удалось воссоздать натуральную облаву, в которую веришь с первого взгляда.

Достоинства первого сезона телесериала можно перечислять очень долго, поэтому лучше его просто посмотреть. На данный момент «Настоящий детектив» гордо встает в один ряд с таким мастодонтом ТВ сериалов, как «Во все тяжкие».

"Настоящий детектив", 1 сезон, 2015 г.

Ну и напоследок несколько фактов о съемках и художественной составляющей сериала, которые вы, возможно, не знали:

  • Первый сезон, показываемый на HBO был настолько успешен, что стриминговый сервис HBO Go просто не смог выдержать нагрузки;

  • Работа над сериалом велась еще с 2012 года. Именно в том году сериалы оказались крайне востребованными. Многие студии и телеканалы старались закрепиться в этом направлении;

  • У всего первого сезона сериала был только один режиссер Кэри Фукунага. Он полностью погрузился в процесс создания, наблюдая за работой реального детектива из отдела уголовного розыска;

  • Также Кэри Фукунага изначально должен был поставить кинофильм «Оно», вышедший в 2017 году. Но у него возникли серьезные творческие разногласия с продюсерами. А родители детей, которые снялись в главных ролях, увидев сценарий Фукунаги не на шутку испугались, так как туда были включены весьма откровенные сцены с подростками;

  • Режиссер сериала также просмотрел «Твин Пикс» Дэвида Линча, чтобы лучше чувствовать режиссуру.

Редакция портала Голоса Городов

Автор обзора Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса