С отрицательной реакцией работодателя на беременность чаще сталкиваются женщины 40+ с высокой зарплатой

С отрицательной реакцией работодателя на беременность чаще сталкиваются женщины 40+ с высокой зарплатой

Каждая десятая россиянка с зарплатой от 150 тысяч рублей в месяц сталкивалась с негативной реакцией работодателя на новость о скором уходе в декрет.


В опросе технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса России по поиску работы и подбору персонала SuperJob приняли участие 1600 женщин, имеющих детей до 3 лет.

58% россиянок сообщают работодателю о том, что беременны еще в первом триместре. 13% делятся новостями во втором триместре, а 3% — не ранее седьмого месяца.

Положительную реакцию работодателя на такие новости отметили 47% матерей, нейтральную — 28%, отрицательную — 8%.

Женщины до 40 лет отмечали позитив руководства чаще, чем те, кто старше (50% против 45% соответственно), а негатив, соответственно, — чуть реже (7 и 9%). Среди зарабатывающих до 100 тысяч рублей в месяц о недовольстве руководителя рассказали 6%, а среди тех, чья зарплата выше 150 тысяч, — 10%.

В коллективах на новость о беременности коллеги в большинстве случаев реагируют положительно (об этом рассказали 63% опрошенных). Причем россиянки до 40 лет чаще говорили о позитивном отклике коллег (69% против 61% среди женщин 40+).

За последние 3 года россиянки стали чаще информировать работодателя о беременности еще в первом триместре (+7 процентных пунктов) и чаще отмечать позитивную реакцию начальства на подобные новости (+4 п.п.).


Другие материалы раздела
Первая полоса