Министр экологии наградил победителей по сбору макулатуры в лицее Долгопрудного

Министр экологии наградил победителей по сбору макулатуры в лицее Долгопрудного

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган посетил физтех-лицей имени Петра Капицы в Долгопрудном, где наградил победителей экопроекта «Добрая школа», собравших 6 тонн макулатуры, сообщает пресс-служба Минэкологии.


«Глава Минэкологии провел в лицее экологический урок и наградил его воспитанников за победу в экологическом проекте «Добрая школа» от движения «Чистое дело», поддержанного министерством. Школьники собрали почти 6 тонн макулатуры, которая отправилась на переработку», – говорится в сообщении.

Примечательно, что в лицее есть свой проект по пропаганде раздельного сбора мусора: в коридорах стоят специальные баки для пластиковых бутылок и опасных отходов, старшеклассники вместе с учителями проводят уроки по воспитанию бережного отношения к природе для начальных классов, подчеркнули в пресс-службе.

«Минэкологии организовало для лицеистов поездку на солнечногорское предприятие по переработке бумаги, где школьники смогут познакомиться со всеми технологическими процессами», – добавляется в сообщении.

Экоурок в Долгопрудном совпал со значимой датой: 15 ноября отмечается Международный день вторичной переработки. Его цель – привлечь внимание людей к проблеме накопления отходов, к вопросам правильной утилизации и рециклинга. В этом отношении Долгопрудный – один из ведущих городских округов, которые вошли в пилотный проект внедрения раздельного сбора отходов, наряду с 12 другими муниципальными образованиями, поясняется в пресс-релизе. 

По данным пресс-службы, вскоре каждая площадка в городе будет оборудована двумя контейнерами, один из которых предназначен для «сухих» отходов, пригодных для рециклинга, а второй – для «влажных», отправляемых на утилизацию.

«Раздельный сбор мусора – важнейшая составляющая экологической культуры. Сегодня в Подмосковье создается современная, высокотехнологичная система обращения с отходами, основанная на раздельном сборе, на принципе «больше рециклинга – меньше захоронения». Мы построим эту систему быстрее, если каждый житель Подмосковья проникнется идеей экологической ответственности», – отметил Коган, чьи слова приводятся в сообщении.

Источник: Министерство экологии и природопользования Московской области

Источник: http://mosreg.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса