Губернатор Подмосковья назвал одну из стратегических задач власти в регионе

Губернатор Подмосковья назвал одну из стратегических задач власти в регионе

Развитие предпринимательства существенно влияет на качество жизни граждан, отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.


Он рассказал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

Подмосковные власти стремятся к тому, чтобы взаимодействие бизнеса и госучреждений происходило без бюрократических проволочек, в удобном цифровом формате, рассказал в эфире своей авторской программы губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Наша стратегическая задача – чтобы максимальное количество услуг проходило без участия чиновника. Нам есть к чему стремиться", – отметил он.

Создание рабочих мест и инвестиции в экономику имеют принципиальное значение для региона, продолжил губернатор.

"Для нас и малое, и среднее, и крупное предпринимательство, и промышленность, и торговля – все имеет принципиально важное значение. И хочу поблагодарить предпринимателей, которые в разное время – до ковида, в ковид, сейчас, в это непростое время, – принимают решения по инвестициям и создают рабочие места. <…> Мы считаем, что развитие предпринимательства, экономики делает нас всех сильнее, качество жизни делает другим", – сказал Андрей Воробьев.

Губернатор, в частности, порекомендовал предпринимателям обращаться за помощью в Центр содействия строительству (ЦСС).

"Была такая забава – построить завод или какое-то предприятие, а потом следующие пять лет оформлять документы на его строительство и сдачу. Всем знакомо это недоразумение. Поэтому мы запустили Центр содействия строительству. Главная его задача – снять головную боль с предпринимателя. То есть мы предполагаем, что вы сдаете документы в ЦСС, и все эти перипетии с ТУ, с назначением, с изменением разрешенного использования на землю происходят там. Говорить, что все работает совершенно и происходит чудо, не будем. Мы осторожничаем, поэтому для страховки каждый проект наш Мининвест тоже должен сопровождать", – пояснил Андрей Воробьев.

Другая форма поддержки бизнеса – промышленная ипотека.

"Промышленная ипотека достаточно быстро родилась, потому что очевидны ее преимущества – это новые производства. Изначально она предполагала готовое помещение, которое ты берешь и платишь льготную ставку. Но жизнь и запросы предпринимателей... показали необходимость более гибкого или широкого использования промышленной ипотеки, для этого мы работаем с Минпромторгом, чтобы… расширить диапазон работы промышленной ипотеки. Смысл заключается в том, что это будет участие в строительстве", – уточнил Андрей Воробьев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса