Сельское хозяйство в Подмосковье будет развиваться

Сельское хозяйство в Подмосковье будет развиваться

20 января состоялось расширенное заседание Правительства Московской области под руководством Андрея Воробьева.


Обсуждались вопросы сельского хозяйства и контрольно-закупочной деятельности

В заседании принимали участие руководящие лица областных ведомств и министерств, а также главы муниципальных образований, среди которых и глава города Королёв – Александр Ходырев. На повестке дня были два главных вопроса, во-первых, вопрос развития сельского хозяйства в Московской области, во-вторых, контрольно-закупочная деятельность в Подмосковье.

Также, на заседании Андреем Воробьевым был представлен новый глава Управления региональной безопасностью Роман Каратаев.

Все аспекты и детали развития сельскохозяйственной деятельности были рассмотрены в течение заседания. В первую очередь Андрей Воробьев заметил, что аграрный сектор играет, в настоящее время, очень важную роль и должен стать локомотивом экономики Подмосковья. Также он добавил, что финансирование отрасли увеличится на 1 миллиард рублей.

Развитие отрасли будет проходить за счет неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Производители отрасли будут обеспечены надежной господдержкой.

Одна из основных задач – это вовлечение сельскохозяйственных угодий в оборот, для этого на заседании был принят ряд необходимых решений, в первую очередь, было решено увеличить кадастровую стоимость земли, размер которой максимально приближен к рыночной. Также был назначен административный штраф за неиспользование земли сельскохозяйственного назначения в размере 10% от кадастровой стоимости, но не более, чем 500 тысяч рублей. Земля, которую никто не пользует в течение 3-х лет, будет изъята под нужды государства.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев обозначил срок решения вопросов, относительно вовлечения в оборот сельскохозяйственных земель, в две недели. За это время, главы муниципальных образований обязаны связаться с собственниками земель и решить поставленные вопросы.

После того, как сельскохозяйственные вопросы были рассмотрены, а специальные поручения получены, Андрей Воробьев приступил к обсуждению вопроса о контрольно-закупочной деятельности, отметив, что данное направление крайне важно и необходимо обсудить перспективы. Председатель комитета по конкурентной политике Максим Фомин доложил о новых разработках, а также о планах по внедрению особой технологической системы «Электронный магазин», где можно будет осуществлять закупки до 100 тысяч рублей. Все будет выполняться в электронном виде, новая система может привести к развитию конкуренции и снижению цен, что, в настоящее время, актуально.

Система «Электронный магазин» проходит стадию тестирования, в настоящий момент, ее официальный запуск состоится в этом году.


Другие материалы раздела
Первая полоса