А деньги где? в Москве задержан основатель Baring Vostok

А деньги где? в Москве задержан основатель Baring Vostok

Основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Kалви задержали в Москве по подозрению в мошенничестве.


Вместе с ним по делу проходят еще пять человек. Майкла Калви и его соучастников подозревают в хищении 2,5 миллиарда рублей. В компании Baring Vostok заявили, что задержания проводились в рамках коммерческого спора по банку «Восточный экспресс». Фонд Baring Vostok специализируется на инвестициях в России и других странах СНГ. Среди проектов фонда OZON, «Вкусвилл», Gett, банк «Восточный», СТС Медиа, Avito, «Тинькофф банк», «Яндекс».

Даже самые благородные инвестиционные компании оказываются в положении, что реально заработать нельзя, рассказал в интервью радио Sputnik доктор экономических наук, бывший финансовый омбудсмен Павел Медведев.

«Честно заработать деньги для массового вкладчика в экономике, которая либо не растет, либо растет очень медленно, практически невозможно. Если они работают на нашем рынке, должны избежать судьбы пирамиды, а как избежать судьбы пирамиды, если нет добавленной стоимости. Всякий инвестор надеется заработать на вложенные деньги. Некоторые американские компании держались десятилетиями, а оказалось, что это пирамиды», – считает Павел Медведев.

По словам эксперта, сегодня практически все инвестиционные компании становятся игроками с короткой перспективой.

«Компании превращаются в спекулянтов, стараются выгодно купить, чтобы завтра выгодно продать. На этом нельзя долго держаться, некоторое время везет, а потом перестает. И тогда на эти компании начинают жаловаться, а жаловаться надо было с первого дня. Они распределяют не добавленный продукт, а подстерегают кого-то на рынке, когда этот кто-то невыгодно продает или покупает. Эти компании зарабатывают за счет того, что учат потенциальных инвесторов хорошо работать на рынке, за это берут деньги, потом вовлекают якобы в прибыльную деятельность, но это кончается в течение полугода», – рассказал Павел Медведев.


Другие материалы раздела
Первая полоса