Адвокат о деле Полонского: закон не может ему запретить продолжать занимать строительным бизнесом

Адвокат о деле Полонского: закон не может ему запретить продолжать занимать строительным бизнесом

Бизнесмен Полонский вышел на свободу


Сергей Полонский вышел на свободу. Бизнесмен был признан виновным в мошенничестве при строительстве в Москве жилых комплексов, ущерб превысил два с половиной миллиарда рублей. Полонскому назначили 5 лет лишения свободы, но в итоге освободили в связи с истечением срока давности преступления. Сам бизнесмен вину так и не признал. Переквалификация дела – правильное решение, так как изначально определили неправильный состав преступления Полонского. Такого мнения придерживается юрист в области международного права, адвокат Тимур Маршани. Об этом он сообщил в эфире радио Sputnik.

«В действиях Полонского изначально усмотрели неправильный состав, неправильно квалифицировали, поскольку здесь устанавливался сам факт хищения денежных средств, их растрата путем обмана, злоупотребления доверия в сфере предпринимательской деятельности. Остальные составы уже в ходе судебного следствия отпали. Дальнейшее продолжение расследование получилось уже в направлении хищения в сфере предпринимательской деятельности конкретно Полонским», - отмечает эксперт.

По словам юриста, теперь Полонский сможет беспрепятственно продолжить заниматься строительной деятельностью на территории России. 

«Наличие или отсутствие судимости никаким образом не запрещает ему это делать. Практически все ресурсы Полонского, которые имелись на сегодня, расхищены, имущество, принадлежащее лично ему, в том числе строительной компании, являются номиналами. Выполнять свою деятельность с учетом того перерыва, который у него был, ему будет довольно-таки затруднительно, но приступить к своей работе и продолжать занимать строительным бизнесом закон не может ему запретить вообще, сегодня нет таких ограничений. Я думаю, что через определенное время у него, в виду того, что было прекращено уголовное преследование, судимость будет погашена либо снята по его личному желанию, и он сможет абсолютно беспрепятственно продолжать заниматься своей профессиональной деятельностью на территории России в рамках процедуры, которая у него на сегодняшний момент имеется по его строительному направлению, если к нему не будет индивидуально применена процедура банкротства. Если такая процедура будет возможна, он не имеет права занимать командно-административные посты в исполнительном органе конкретного юрлица в течение 5 лет, то есть, он не может быть генеральным директором. Но заниматься строительством как физическое лицо, как обычный субподрядчик, как исполнительный, технический персонал он может», - заметил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса