Адвокат: Россия занимает сильную позицию по иску Украины в ВТО

Адвокат: Россия занимает сильную позицию по иску Украины в ВТО

Украина подала иск в ВТО против РФ в связи с ограничением транзита по российской территории в третьи страны.


Шансы на успех России в защите своих позиций оценил в эфире радио Sputnik эксперт по международному праву Дмитрий Лабин.

Россия будет применять предусмотренные международным правом способы защиты в связи с иском Украины в ВТО по ограничению транзита через территорию РФ, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Существуют предусмотренные международным правом методы и способы защиты интересов РФ, которые будут применяться в данном случае, ровно как и в других аналогичных", – сказал Песков.

"Здесь какие-то эвентуальные рассуждения вряд ли уместны", – добавил он, отвечая на вопрос о возможных последствиях для РФ в связи с иском Украины в ВТО по поводу ограничения транзита через Россию.

Ранее Минэкономразвития Украины подало иск в ВТО, потребовав дать оценку введенным Россией ограничениям на транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию. Позицию Москвы в Киеве назвали "торговой агрессией".

С 1 января 2016 года украинские товары, следующие через территорию России в Казахстан, перемещаются через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту, под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

С 3 июля этот порядок распространен на транзит украинских товаров в Киргизию. С января также действует продуктовое эмбарго, введенное Москвой против Киева. Необходимость ограничительных мер объяснялась тем, что страна вступила в зону свободной торговли с Евросоюзом.

Президент Украины Петр Порошенко назвал российское эмбарго "экономическим шоком" и оценил потери Украины в 15 млрд долларов.

Профессор кафедры международного права МГИМО, адвокат Дмитрий Лабин в эфире радио Sputnik отметил, что Россия действует строго в рамках норм и правил ВТО.

"Важно понимать, что ВТО как раз и создана для того, чтобы дать возможность государствам-членам защищать свои интересы, применяя нормы международного права. Речь идет о таких соглашениях как ГАТТ – Генеральное соглашение о тарифах и торговле – и целом ряде других соглашений. И в данном случае, российская сторона действительно имеет основания для их применения, чтобы защитить национальный рынок. Ведь история началась с того, что наш контрагент – Украина, подписав соглашение об ассоциации с Европейским союзом, поставила свой рынок в исключительное положение по сравнению с действующим общим режимом, который существовал между нашими государствами. Это и дает России право обеспечить надлежащую защиту своего рынка", – сказал Дмитрий Лабин.

По его мнению, у российской стороны сильная позиция.

"Я вижу, что здесь позиция России достаточно сильная. Другое дело, что механизм разрешения споров построен, как и в других арбитражных инстанциях, на состязательности сторон. Очень многое будет зависеть от представления своей позиции не только документально, но и аргументированно. Переговорная стадия уже прошла, теперь будет собран состав экспертов. Это межгосударственный спор, поэтому именно он будет изучать все представленные сторонами материалы", – уточнил адвокат.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса