Алиханов о строительстве канала на Балтийской косе: здесь вообще никакой экономики, это либо политика, либо милитаристическая направленность

Алиханов о строительстве канала на Балтийской косе: здесь вообще никакой экономики, это либо политика, либо милитаристическая направленность

Польский сейм одобрил план строительства канала через Балтийскую косу


Сейм Польши одобрил закон о строительстве канала через Балтийскую косу. Он соединит Калининградский залив и Гданьскую бухту. Главная цель проекта – соединить польский город Эльблонг с морем, чтобы избавить суда от необходимости заходить в российские территориальные воды. Экологи и специалисты, даже из Евросоюза, называют строительство канала вредной авантюрой, которая нанесет огромный ущерб экосистеме заповедной зоны. Российские эксперты говорят, что это чисто политическое решение. Длина канала составит больше километра, глубина - 5 метров. Стоимость – $220 млн. Строительство планируется начать уже в следующем году. Экономики в польском проекте очень мало, больше политики и милитаристического направления, - считает временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

«На наш взгляд, экономики в этом проекте крайне мало, потому что есть другие порты, совсем рядом с Эльблонгом, это Гдыня, Гданьск. И, с точки зрения экономической подоплеки, мы ее здесь практически не видим. На наш взгляд - это исключительно политическая инициатива, а, может быть, даже, имеющая какое-то двойной, военный, геостратегический подтекст. 5 октября в городе Ольштын было 16 заседание российского-польского совета, в ходе которого мы поднимали этот вопрос, и официально запрашивали информацию. Но, кроме информации о том, что польская сторона до 2022 года собирается этот канал построить, нам коллеги ничего не предоставили. Хотя существует несколько официальных международных документов, в том числе, и в рамках организации HELCOM,Хельсинской конвенции по защите Балтийского моря, есть обязательства всех, кто подписывал эту конвенцию, относительно необходимости проведения консультаций, дополнительных уведомлений, и согласования с организациейHELCOM. Таких согласований, уведомлений поляки не делали, не проводили. Делают все это в одностороннем режиме, руководствуясь исключительно национальным законодательством, что крайне нас беспокоит», - рассказал Исполняющий обязанности главы региона.

По словам Антона Алиханова, в ближайшем будущем власти Калининградской области обратятся в правительство РФ и МИД, чтобы призвать к ответу польскую сторону.

«Я так понимаю, что военное назначение вот этого канала, о котором говорят поляки последние несколько лет, оно, на мой взгляд, является ключевым. Хотя, с точки зрения затрат, если говорить об экономическом варианте: глубина 5 метров, если вы понимаете, Калининградский залив довольно мелкий, и чтобы поддерживать эту глубину, поляки будут тратить кучу денег на то, чтобы держать вот этот фарватер достаточно глубоким. Либо им придется строить целые огромные насыпные острова для того, чтобы не забивался песком вот этот фарватер, поэтому, мне кажется, что здесь вообще никакой экономики, либо политика, либо милитаристическая некая направленность, что нас еще больше удручает, помимо, конечно, еще и экологических вопросов. У нас на последнем заседании экологического совета при правительстве Калининградской области принято решение сформировать специальную группу, куда вошли 17 специалистов экологов, ихтиологов, океанологов и других, которые будут оценивать последствия для нашей экосистемы. И мы будем, по итогам этого анализа, готовить обращение в правительство РФ с просьбой призвать поляков к порядку с точки зрения соблюдения международных конвенций и их обязательства в части охраны Балтийского моря. У коллег из правительства и МИД есть, конечно, озабоченность этими планами. А, самое главное, что наши польские коллеги ни на наши запросы региональные, ни на федеральную заинтересованность ничего внятного предложить не могут, никаких экономических выкладок и каких-либо еще предложений, которые могли бы решить надуманные, может быть, проблемы в другом ключе, без перекапывания, действительно, уникального природного объекта, нашей Балтийской косы. Вода у нас в заливе более пресная, там своя экосистема, мы довольно серьезно относимся к развитию активного, прибрежного рыболовства. Оно субсидируемое, оно у нас получило серьезное развитие в последние годы. И для наших рыбаков это тоже может стать нехорошим фактором, если соленость будет вдруг каким-то образом меняться. Мы можем здесь потерять и в экономике тоже», - пояснил Антон Алиханов.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса