Американист: не думаю, что Трамп первым своим решением отменит санкции

Американист: не думаю, что Трамп первым своим решением отменит санкции

Первый телефонный разговор Дональда Трампа и Владимира Путина после инаугурации нового президента США состоится 28 января, подтвердили в Кремле. 


Американист Юрий Рогулев в эфире радио Sputnik ответил важность телефонных контактов лидеров двух стран.

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом намерен поздравить его со вступлением в должность; также в ходе разговора планируется обмен мнениями по основным параметрам текущего состояния двусторонних отношений. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он подтвердил, что телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа намечен на 28 января.

"Информацию, которую распространили СМИ в США о том, что на грядущие выходные запланирован телефонный разговор президентов России и США, я подтверждаю. Действительно, на субботу запланирован телефонный разговор. Это будет вечер по Москве", – добавил Песков.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что грядущий телефонный разговор будет первым после вступления Трампа в должность.Поэтому ждать от беседы "субстантивных контактов по всему периметру вряд ли приходится".

Песков сказал также, что не знает, соответствуют ли действительности сообщения СМИ о том, что Трамп подготовил документ об отмене антироссийских санкций.

Ранее журналист Politico Сьюзан Глассер сообщила, что администрация Трампа готовит указ об ослаблении антироссийских санкций. По данным ее источников, проект предполагает отмену ограничений в одностороннем порядке.

По мнению директора Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрия Рогулева, в телефонном разговоре президентов США и России тема санкций вряд ли будет затронута.

"Конечно, вопросы двусторонних отношений будут обсуждаться. Будут ли это санкции, либо какие-то совместные шаги против террористов ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в РФ) в Сирии – этого мы не знаем. Думаю, что, скорее всего, это будет обсуждение повестки дня, которое может включать и другие вопросы. Что касается санкций, то понятно, что они мешают развитию наших отношений. Но я не думаю, что президент Трамп первым своим решением их отменит. Скорее, он будет их использовать в переговорах с Россией как элемент воздействия с тем, чтобы добиваться каких-то компромиссов", – сказал Юрий Рогулев в эфире радио Sputnik.

По его мнению, президента США сейчас больше заботят внутренние вопросы.

"Не думаю, чтобы Дональд Трапм подготовил какое-то серьезное внешнеполитическое решение без согласования со своими советниками, с правительством. А оно только формируется. В Госдепе один за другим уходит высшее руководство. Словом, сейчас не тот период, когда можно принимать судьбоносное решение. Трампу, в первую очередь, надо свое правительство запустить", – отметил Юрий Рогулев.

Что касается даты и места встречи двух лидеров, о которых гадают журналисты, то, по словам эксперта, не это главное.

"Место встречи здесь совсем не главное. Это может быть и Рейкьявик, и Финляндия предлагает свои услуги , и другие страны, я уверен, благосклонно отнесутся к такой встрече. Дело не в этом. Ведь встреча ради встречи на таком уровне не проводится. Нужно, как минимум, определить повестку дня. И здесь будет еще не один телефонный разговор. Поэтому не думаю, что такая встреча может совсем скоро состояться. Вот телефонный контакт – это важный момент. Потому что лидеры вообще нечасто встречаются, а быть в контакте, вести периодический диалог – это, конечно, очень важно", – подчеркнул Юрий Рогулев.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса