Американист: в назначении Хантсмана послом в РФ ничего хорошего я не вижу

Американист: в назначении Хантсмана послом в РФ ничего хорошего я не вижу

Экс-губернатор штата Юта Джон Хантсман согласился стать послом США в Москве, сообщают СМИ. Американист Александр Домрин в эфире радио Sputnik выразил мнение, что назначение Хантсмана может еще больше усугубить непростые отношения между двумя странами.


Экс-губернатор штата Юта Джон Хантсман согласился стать послом США в Москве, сообщил в среду телеканал NBC.

"Как сообщили источники, бывший губернатор Юты Хантсман принял предложение стать послом США в России", – говорится в сообщении.

В среду газета Politico сообщила со ссылкой на источники, что вопрос "находится в стадии подписания документов".

Джон Хантсман работал послом США в Сингапуре при президенте Джордже Буше-старшем, а также в Китае при Бараке Обаме.

Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя сообщение о назначении Хантсмана, отметил, что Хантсман, возглавляющий Атлантический совет, где нормой стала жесткая критика России, вряд ли станет "голубем мира". По мнению Пушкова, президент Соединенных Штатов окружает себя людьми, которые не хотят улучшения отношений с Москвой.

Американист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин считает, что этим назначением президент США Дональд Трамп пытается перетянуть на свою сторону оппонентов среди республиканцев.

"На самом деле Трамп продолжает свою избирательную кампанию. Сейчас ему надо перетянуть на свою сторону элиту, которая выступала против него на протяжении всего избирательного процесса. И что получается: Хантсман – один из упертых республиканцев, кроме того, Юта – это штат, который проголосовал против Трампа. И это такая рука, протянутая Трампом оппонентам в своей же собственной Республиканской партии, чтобы его стали больше поддерживать", – сказал Александр Домрин в эфире радио Sputnik.

По мнению эксперта, назначение Хантсмана послом в Россию вряд ли положительно скажется на отношениях двух стран.

"Что касается России, ничего хорошего я в этом назначении не вижу. Хантсман никогда не отличался позитивом в своих высказываниях в отношении России. Ко всему прочему он ведь еще представитель и наследник богатейшей династии Хантсман и крупнейшей химической компании Huntsman Corporation. Конечно, он не может сам возглавлять эту корпорации, ее возглавляет его брат. Кроме того, давайте не будем забывать, что он – мормон, которые никогда не оставляли без внимания Россию", – отметил Александр Домрин.

Ранее в СМИ в качестве основных кандидатов на пост посла США в РФ назывались конгрессмен Дана Рорабакер и дипломат Томас Грэм. По мнению Александра Домрина, Грэм для России был бы более предпочтительным кандидатом.

"В том, что в сенате его (Хантсмана) назначение пройдет на ура, я абсолютно уверен. Но для России Томас Грэм был бы, с моей точки зрения, идеальным вариантом. Это человек, который, конечно, тоже отстаивал бы американские интересы, но который постарался бы искать компромисс. Не думаю, что Хантсман отличается этой способностью – искать компромисс", – заключил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса