Аналитик: нет перспектив, чтобы заставить украинцев радоваться жизни

Аналитик: нет перспектив, чтобы заставить украинцев радоваться жизни

Bloomberg очертил круг самых, по его мнению, "несчастных" стран мира, учитывая уровень инфляции и безработицы. Украина в этом рейтинге на 7-ом месте. Политический аналитик Станислав Бышок в эфире радио Sputnik прокомментировал данные.


Агентство Bloomberg составило рейтинг самых "несчастных стран" на основании показателей уровня инфляции и безработицы. В традиционном ежегодном исследовании зафиксированы актуальные данные и дается прогноз на оставшуюся часть года. Лидирующую строчку антирейтинга с огромным отрывом от конкурентов заняла Венесуэла. При сравнительно низком уровне безработицы в 7,8% государство подвержено гиперинфляции. Аналитики предсказывают, что показатель "несчастья" в 2017 году достигнет 499,7 пункта, они связывают это с падением цен на нефть – фактически главным источником дохода страны. В десятку "несчастных стран" также попали: ЮАР, Аргентина, Греция, Турция, Испания, Сербия, Бразилия, Уругвай. В топе также Украина, она занимает 7-е место. Причем по уровню инфляции Украина занимает третье место в мире.

Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок отмечает относительную условность рейтинга. В Испании, например, которая занимает шестую строчку, наблюдается самый высокий рост ВВП в ЕС, превышающий 3%. Но сохраняется очень высокий уровень безработицы, что мешает людям в этой стране ощущать себя счастливыми. В этом смысле, по его мнению, можно считать сопоставимыми показатели Греции и Украины.

"За последние два-три года финансового кризиса в Греции увеличилось количество суицидов, люди крайне депрессивные. Ситуация, складывающаяся с Грецией, сопоставима с Украиной, а, может, даже хуже. Потому что часть украинцев верят, что их примут в Евросоюз, и будет им счастье. А Греция уже находится и в Евросоюзе, и в Шенгене, а счастья не видно", – сказал Станислав Бышок в эфире радио Sputnik.

По его мнению, место Украины в этом рейтинге вполне оправданно.

"Украина в этом рейтинге приблизилась к самым "несчастным" странам. Ведь в чем различие между Украиной и латиноамериканскими странами? Менталитет, культура играют роль. Плюс Украина – это в значительной степени северная страна, а там не принято радоваться и танцевать самбу, когда у тебя пустой холодильник. В этом смысле, считаю результаты совершенно справедливыми. Все-таки там склонны более болезненно воспринимать свои поражения и жаловаться на жизнь. При (экс-президенте Украины Викторе) Януковиче не меньше жаловались на жизнь, чем теперь, хотя, казалось бы, совершенно разная реальность. Думаю, что и сейчас нет перспектив, чтобы заставить украинцев радоваться жизни", – заключил аналитик.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса