Аналитик: Россия в 2014 году не вводила войска на Украину. Они там уже были

Аналитик: Россия в 2014 году не вводила войска на Украину. Они там уже были

Генпрокуратура Украины заявила о допросе двух бывших российских депутатов, рассказавших о якобы подготовке во время Майдана ввода войск РФ на Украину. 


Политический аналитик Станислав Бышок в эфире радио Sputnik назвал подобные заявления спекуляциями.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ведомство допросило двух депутатов российской Госдумы по делу о государственной измене экс-президента страны Виктора Януковича. При этом имена парламентариев он не назвал. Однако позже в СМИ появилась информация о том, что речь идет об экс-депутатах Госдумы Денисе Вороненкове и Илье Пономареве.

По словам Луценко, всего украинские прокуроры допросили по делу Януковича 32 свидетеля, и они "дают исчерпывающую картину" измены экс-президента.

"Также мы допросили двух депутатов российской Госдумы, они свидетельствуют, что механизм введения войск России на территорию независимой Украины был запущен Кремлем еще в декабре месяце (2013 года), когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита (помощника президента России Владислава) Суркова в Крым в декабре уже шла речь о вероятном военном вторжении", – утверждает Луценко.

В конце ноября прошлого года украинская прокуратура допросила Януковича по делу о гибели людей во время беспорядков в Киеве в 2014 году. Тогда же Луценко зачитал экс-президенту уведомление о подозрении по новому делу – о госизмене. Позднее киевский суд дал разрешение на заочное досудебное расследование, которое применяется к подозреваемым, скрывающимся за рубежом.

Киев и ряд стран Запада обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт на юго-востоке Украины и "военной агрессии". В Москве неоднократно заявляли, что страна непричастна к событиям в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в эфире радио Sputnik отметил, что бывшие российские депутаты действительно могли давать какие-то показания Генпрокуратуре Украины.

"Все это спекуляции – были ли российские войска на территории Украины или не были. Конечно же, они там были – в Крыму и Севастополе. Другое дело, что это стали спекулятивно интерпретировать, что Россия якобы ввела войска. Вообще Илья Пономарев сейчас продолжает свою политическую деятельность в качестве такого "обличителя России" без каких-то перспектив вернуться в российскую политику. Поэтому тот факт, что эти люди общались с украинской Генпрокуратурой, в общем-то, не вызывает особого сомнения", – сказал Станислав Бышок.

По его мнению, разговоры о российских войсках на Украине – не более чем обычные байки.

"Мы же помним, что огромным количеством различных слухов, сплетен был окружен Майдан, да, собственно, и остается окружен. И находясь в самом Киеве зимой 2013-2014 годов, я лично слышал от киевлян, причем с различными политическими взглядами, байки о том, что чуть ли не какой-то полк ФСБ якобы прибыл и уже расквартировался. Такие информационные "утки" запускали, чтобы людей, которые вышли на Майдан, держать в тонусе, раскачивать информационно и эмоционально и готовить к противостоянию. Эти байки можно собирать и выпускать книжку сказок", – отметил аналитик.

В декабре 2014 года Московское управление СК РФ направило в Госдуму материалы о лишении Дениса Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. Что касается Ильи Пономарева, то в июне 2015 года против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате средств фонда "Сколково". В 2016 Пономарев был лишен депутатских полномочий за "систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний".

Станислав Бышок считает, что подобные характеристики двух бывших депутатов говорят сами за себя.

"Все это характеризует его (Илью Пономарева) с определенной стороны: наш "герой" на словах Лев Толстой, а на деле – подозревается в участии в коррупционных схемах. Да и второго депутата (Дениса Вороненкова) подозревали в каких-то рейдерских захватах. И вот эти два человека волею судеб оказались на Украине, что, в общем-то, симптоматично, и дают показания, рассказывая слухи", – заключил Станислав Бышок.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса