Большинство стран ЕС выступают за переговоры по «Северному потоку-2»

Большинство стран ЕС выступают за переговоры по «Северному потоку-2»

Эксперт: украинский транзит - это постоянный, перманентный, политический, технологический и экономический риск для нормального газоснабжения Евросоюза.


Большинство стран Евросоюза поддерживают предоставление Еврокомиссии мандата на переговоры с Москвой о создании специальной юридической базы для работы "Северного потока — 2", сообщает РИА Новости со ссылкой на  еврокомиссара по энергетике и климату Мигеля Ариаса Каньете. При этом еврокомиссар считает, что проект может негативно сказаться на других транзитных маршрутах ЕС, в том числе украинском.

Украинский транзит – не панацея для энергетической безопасности Евросаюза, сказал в интервью радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.       

«Господин Каньете ведет эту линию уже давно, отрабатывает данную политическую установку, которая явно противоречит целям энергетической безопасности Евросоюза в газовой сфере, потому что, чем больше будет надежных, экономичных маршрутов доставки газа, тем лучше для развития рынка, тем больше создается возможностей для перетока газа. А задача защитить украинский транзит - это не является целью, которая увеличивает безопасность Евросоюза, потому что украинский транзит - это постоянный, перманентный, политический, технологический и экономический риск для нормального газоснабжения Евросоюза. Это мы видим на протяжении всех последних лет, когда для того, чтобы обеспечить этот транзит требовались специальные сверхусилия, дипломатические и т. д. Кроме того, система не молодеет, не получает необходимой инвестиционной подпитки, это признают уже даже официальные лица Евросоюза, и не только Евросоюза, но и Украины. Когда министр энергетики говорит, что Украина может не справиться с транзитом из-за ветхости системы и недостатка финансирования. Естественно, у людей, у которых есть установка критиковать "Северный поток - 2", любыми силами либо заклеймить его реализацию, либо вообще заблокировать, они, конечно, на все это закрывают глаза, и говорят о том, что все равно украинский транзит - это панацея. Это не так. В то же время сейчас решение не принято. Очевидно, что есть противоборство между некоторыми странами, которые в Европе отстаивают антироссийскую линию, которым любой российский проект совместно с европейцами создает головную боль, и есть страны, которые трезво смотрят на ситуацию, которые видят, что с экономической точки зрения, и с точки зрения энергетической безопасности, российский газ выполняет очень важные функции. Это конкурентоспособное решение, и проект "Северный поток-2" прекрасно укладывается в эту логику, как некое развитие единого рынка Евросоюза», - рассказал эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса