Дмитрий Панкин: ЕАЭС – динамичная структура с более высокой степенью интеграции

Дмитрий Панкин: ЕАЭС – динамичная структура с более высокой степенью интеграции

Санкт-Петербург в очередной раз на несколько дней стал «эпицентром политологии и экономики» для всех желающих - с 1 по 3 июня здесь проходит XXI Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". Большие перспективы и возможности для взаимной торговли на ПМЭФ открывает Евразийский эко­но­ми­чес­кий союз, такое мнение в интервью радио Sputnik высказал председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин.


Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) примет на своей площадке более 12 тыс. участников.  Традиционно в форуме принимают участие первые лица государств, члены российского правительства, руководители регионов и крупнейших российских и мировых компаний, видные общественные и политические деятели.

В этом году особое внимание будет уделено ключевым темам, связанным с анализом основных трендов глобальной экономики, вопросам российской деловой повестки, а также проблематике человеческого капитала как одного из ключевых векторов развития. Не останется без внимания и сфера научных достижений и технологий, оказывающих все более заметное влияние на нашу жизнь.

Перспективами взаимодействия стран ЕАЭС и интеграции  в интервью радио Sputnik поделился председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин:

«ЕАЭС – более динамичная структура с более высокой степенью интеграции. Там зона свободной торговли несколько меньше, больше гибкости стран. Здесь модно говорить о разных уровнях и разной динамике. Интеграция работает, есть определенный прогресс. Но, в то же время есть много сложностей, идет все очень медленно. Допустим, объем прямых инвестиций между нашими странами впервые за последние 4 года несколько увеличивался. Но, все равно, он остается в 17 раз меньше, чем прямые инвестиции  других стран в страны ЕАЭС», - сообщил Дмитрий Панкин.

Он также отметил огромную роль банковской системы, инвестиционных компаний в сотрудничестве и в развитии Евразийского экономического союза:

«Финансовая система – это основа интеграции, нужны общие инвестиционные проекты, общие торговые потоки, поэтому, здесь главная задача нашего банка, поставленная Советом перед банком дофинансировать инвестиционные проекты, интеграционные проекты. Честно говоря, проектов не много. Сложно искать сейчас проекты особенно в сфере инфраструктуры, но, тем не менее, что-то есть. Считаем очень важным продолжить транспортные проекты, например, дорога Казахстан-Россия, идет она от Китая до границ с Россией. Сейчас очень важно установить эти транспортные коммуникации до границ Казахстана, и мы сейчас рассматриваем несколько проектов: на территории Татарстана скоростные дороги, ЦКАД вокруг Москвы, очередная кольцевая дорога – это тоже часть магистрального этого пути, поскольку она позволит разгрузить Москву. Такие вот интересные проекты. Мы на них смотрим», - поделился Дмитрий Панкин.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса