Эколог: у "черных лесорубов" ‒ различные приемы легализации их деятельности

 Эколог: у "черных лесорубов" ‒ различные приемы легализации их деятельности

В Шереметьево задержали министра лесного комплекса Иркутской области, это сделано в рамках расследования дела о рубке леса в одном из природных заказников.


Как отметил в эфире радио Sputnik эколог Максим Шингаркин, вопрос незаконной вырубки леса в России стоит очень остро.

В Шереметьево задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. Об этом, как сообщает РИА Новости, объявил Следственный комитет.

Шеверду подозревают в превышении должностных полномочий. Максимальная санкция по этой статье ‒ лишение свободы на десять лет.

Задержание прошло в рамках расследования дела о санитарной рубке леса на площади 120 гектаров в природном заказнике "Туколонь". Ущерб оценивается в 748 миллионов рублей. Шеверда стал четвертым фигурантом этого дела.

Политический деятель, эколог Максим Шингаркин отметил в эфире радио Sputnik, что недобросовестные лесопользователи применяют различные приемы для легализации своей деятельности.

"В России очень остро стоит вопрос незаконной вырубки леса. В этой группе преступлений применяются несколько различных приемов, с помощью которых недобросовестные лесопользователи или даже "черные лесорубы" не просто получают доступ к лесным ресурсам, но и легализуют те объемы древесины, которые они, по сути, украли у народа России. И невозможно решить проблему воровства древесины без наведения порядка, в первую очередь, в тех субъектах федерации, где происходит хищническая разработка лесных ресурсов, в том числе с последующим вывозом за пределы Российской Федерации. Нужно понимать, что "черные лесорубы" наживаются на расхищении нашего общего достояния", ‒ сказал Максим Шингаркин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса