Экономист: Украина попала в "воронку", из которой крайне сложно вырваться

Экономист: Украина попала в "воронку", из которой крайне сложно вырваться

Нацбанк Украины признал, что уже не ожидает получения $1 млрд от размещения еврооблигаций под госгарантии США.


Размер кредита МВФ также уменьшится. Экономист Борис Шмелев в эфире радио Sputnik отметил, что в Киеве очень ждали обещанных денег.

Национальный банк Украины уже не ожидает получения 1 млрд долларов от размещения еврооблигаций под государственные гарантии США в 2017 году. Об этом говорится в обнародованном ежеквартальном инфляционном отчете Нацбанка за январь, пишут украинские СМИ.

Кроме того, очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ) если и поступит, то не скоро и не в полном объеме. Согласно отчету Нацбанка Украины, кредит составит 4,6 млрд долларов (ранее ожидалось 5,4 млрд долларов четырьмя траншами).

При этом срок погашения первых еврооблигаций, размещенных в мае 2014 года, наступает в конце апреля 2019 года.

Руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев в эфире радио Sputnik отметил, что на Украине очень рассчитывают на очередной транш МВФ.

"Украина крайне нуждается в деньгах для того, чтобы решать свои экономические, социальные проблемы. Ситуация в этом плане на Украине очень сложная, устойчивых перспектив пока не просматривается, и поэтому там очень надеялись на эти деньги. Но дело в том, что и в МВФ, и в администрации США, как раньше, так и сейчас, очень сомневаются, что деньги расходуются эффективно. По их мнению, они фактически растаскиваются по различным банкам, принадлежащим олигархам. Не случайно в администрации (президента США Дональда) Трампа было заявлено, что в Киев прибудет специальная делегация США, которая займется расследованием использования кредитов, которые ранее были предоставлены Украине со стороны США. Видимо, только после того, как будет вынесен вердикт, можно будет рассчитывать на получение новых траншей", – сказал Борис Шмелев в эфире радио Sputnik.

При этом госдолг Украины продолжает расти, и, как считает экономист, выбраться из этого порочного круга Украине будет непросто.

"Украина попала в такую воронку, из которой ей крайне сложно вырваться. Дело в том, что вырваться можно только с помощью дальнейшего урезания жизненного уровня населения – сокращения пенсий, пособий, социальных выплат. Но куда еще урезать? Украинские граждане и так получают все по минимуму, нищета страшная. Но Киев будет делать то, что делал и раньше – проводить политику реструктуризации: будет добиваться того, чтобы часть долга была прощена, затем будет получать новые кредиты, чтобы ими закрыть обязательства по выплате задолженности. И это будет продолжаться, по-видимому, бесконечно долго. Выйти из этого порочного круга Украине будет крайне сложно", – считает Борис Шмелев.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса