Эксперт: единственный заинтересованный в данном скандале фигурант – это Вашингтон

Эксперт: единственный заинтересованный в данном скандале фигурант – это Вашингтон

ФРГ может расширить санкции против России из-за скандала с турбинами Siemens


Германия предложила Европейскому союзу расширить санкции в адрес России. В санкционный список могут попасть до 4 российских граждан и организаций. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на два источника в Брюсселе. Такое предложение связано с поставкой в Крым турбин Siemens. По информации агентства, под новые санкции могу попасть чиновники из Минэнерго РФ, а также компания, доставившая турбины на полуостров. В Siemens уверены, что ответственность за это лежит на предприятии «Технопромэкспорт». Именно эта компания строит в Крыму две электростанции. Предполагается, что предложение о расширении санкций будет обсуждаться в среду. Если санкции будут одобрены, на их реализацию потребуется время, считает политолог, лидер общественного движения «Объединенный молодежный фронт» Николай Шлямин. Об этом он сообщил в эфире радио Sputnik.

«Скорее, Германия будет инициировать попытку принятия каких-либо новых мер, потому что нам все-таки надо учитывать, что Берлин в своей политике по отношению к Москве – далеко не самостоятельная фигура. И этот скандал, который случился с Siemens, очень сильно влияет на отношение к Берлину со стороны Брюсселя, поэтому я думаю, что, чтобы как-то сохранить лицо, такая инициатива попытается как-то быстро реализоваться, но вряд ли это выйдет», – отметил эксперт.

По его мнению, ни Германия, ни Россия не выиграют от сложившейся ситуации вокруг поставки турбин Siemens в Крым.

«Выигрывающая сторона находится далеко от Европы, далеко от России, на противоположной стороне земного шара. Выигрывает она по той простой причине, что любое давление на Россию – это, прежде всего, продолжение разрыва экономических связей между Россией и Европой, переориентирование европейцев, прежде всего, на Вашингтон, на Америку и переход на более тесное сотрудничество с американскими корпорациями, которые заинтересованы в том, чтобы открыть для себя новый рынок, только не рынок равных возможностей, а рынок потребителей, тех же самых европейцев, поэтому единственный заинтересованный в данном скандале фигурант – это Вашингтон», – поделился эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса