Эксперт: идет мировая гражданская война, и НАТО никого защитить не сможет

Эксперт: идет мировая гражданская война, и НАТО никого защитить не сможет

Согласно опросу "Sputnik.Мнения", большинство европейцев уверены, что ЕС не может защитить себя, и ему требуется помощь НАТО и США.


Эксперт Константин Соколов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что многие жители Европы все еще мыслят в старых категориях.

По данным очередного опроса в рамках проекта "Sputnik.Мнения", проведенного старейшей французской компанией, занимающейся изучением общественного мнения, IFop по заказу агентства и радио Sputnik, большинство европейцев считают, что Евросоюзу для защиты от внешних угроз необходимы США и НАТО, тогда как только 48% американцев согласны с таким утверждением.

Среди жителей Европы в необходимости существования альянса больше других убеждены поляки и итальянцы (по 65%), а также немцы (63%). При этом доля тех, кто не сомневается в способности ЕС защитить себя самостоятельно, выше всего во Франции, Испании и США – так в этих странах считают около трети опрошенных.

Этой позиции придерживаются в основном респонденты моложе 50 лет и сторонники партий левого толка. Во всех странах, кроме Польши, это люди с высшим образованием, высоким доходом и социальным статусом.

Опрос был проведен с 22 по 26 октября 2016 года. В нем приняли участие 7043 респондента в возрасте старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Вопрос об эффективности НАТО стал актуальным после того, как президент США Дональд Трамп назвал альянс важной, но "устаревшей" организацией, и призвал к реформам.

Эксперт по геополитике, член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов считает, что геополитическое устройство мира сегодня меняется, и НАТО действительно уже не способно справляться с угрозами.

"Результаты проведенного опроса общественного мнения, прежде всего, фиксируют, как это общественное мнение формировалось – средствами массовой информации, политиками. Действительно, НАТО как инструмент, созданный в биполярном мире, устарел по структуре, по составу действующих сил, по целям деятельности, и мы видим, что ни от каких угроз международного терроризма он никого не защитил. Сейчас идет другое геополитическое устройство мира, и реорганизовывать эту структуру, безусловно, надо", – сказал Константин Соколов в эфире радио Sputnik.

Вместе с тем многие европейцы, как отметил эксперт, все еще мыслят в старых категориях и боятся, что не смогут обеспечить свою безопасность самостоятельно.

"Боязнь, которая есть у части населения европейских стран и США, что без НАТО они не смогут обеспечить свою безопасность, связана, прежде всего, с тем, что люди мыслят в старых категориях. Сейчас, по сути, началась мировая гражданская война, и нужны международные военно-полицейские силы. Вот что нужно сейчас для борьбы в новых условиях, когда действуют самостоятельные группировки, самоорганизовавшиеся. Сейчас нужно полностью перестраивать систему мировой безопасности", – считает Константин Соколов.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса