Эксперт: Китай собирается взаимодействовать с Россией не только на Дальнем востоке

Эксперт: Китай собирается взаимодействовать с Россией не только на Дальнем востоке

На Балтийском море проходят российско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2017"


Россия и Китай проводят совместные учения в Балтийском море "Морское взаимодействие - 2017". Их активная фаза продлится с 24 по 27 июля. В маневрах задействовано около десяти кораблей и судов различных классов, более десяти самолетов и вертолетов двух стран. Проводятся совместные тренировки по организации противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Китайские ВМС впервые на Балтике. Что это означает - в эфире радио Sputnik объяснил член корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук (РАРАН), доктор военных наук Константин Сивков.

«Сам факт появления китайцев в Балтийском море говорит о том, что Китай собирается взаимодействовать с Россией не только на Дальнем востоке, но и в других районах, решая задачи обеспечения национальной безопасности совместными усилиями. Надо подчеркнуть, что китайский военно-морской флот сейчас не имеет никакой инфраструктурной основы для того, чтобы осуществлять действия в таких удаленных районах, как Атлантический океан, или моря Балтийской, Черное, и моря Северного Ледовитого океана. Тем ни менее, китайцы здесь проводят учения, то есть, единственной инфраструктурной базой для действия китайского флота в этих регионах может быть российская. Тем самым Китай демонстрирует не просто то, что он проводит здесь учения, но и то, что он будет вести боевые действия в случае возникновения конфликта на стороне России в качестве ее союзника. Это демонстрируется всем. Тут дело не только в Балтийском море, а именно в том, что Китай будет вести во всех регионах мира боевые действия совместно с Россией, в случае возникновения конфликта. Причем, не только, если этот конфликт возникнет на Востоке. Но и если этот конфликт возникнет на Западе, Китай тоже будет действовать на стороне России, нанося удары по союзникам Запада, по тем же США, Японии на Востоке, и разворачивая часть сил в Балтийское и Черное море, поддерживая Россию действиями своей авиации, а при необходимости и сухопутных войск. Вот смысл этого посыла - появления здесь китайских кораблей», - пояснил военный эксперт.

Отмечается, что эти маневры станут первыми в истории взаимодействия флотов двух стран и они «не направлены против других государств». До 2017 года местом учений была акватория Тихого океана.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса