Эксперт: мы очень надеемся, что в ближайшие 2-3 дня задержки рейсов прекратятся

Эксперт: мы очень надеемся, что в ближайшие 2-3 дня задержки рейсов прекратятся

Путин подписал указ о дисциплинарном взыскании министру транспорта из-за «Вим-Авиа»


Президент Владимир Путин официально объявил о дисциплинарном взыскании министру транспорта Максиму Соколову. Поводом стала ситуация с авиакомпанией "Вим-Авиа". О предстоящем взыскании Путин объявил Соколову еще 27 сентября. Тогда он поручил министру вместе с курирующим отрасль вице-премьером Аркадием Дворковичем быстро разобраться с проблемой. 25 сентября "Вим-Авиа" остановила выполнение чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. К вывозу пассажиров подключились другие перевозчики. Возбуждено уголовное дело по делу о хищениях, задержаны гендиректор и главный бухгалтер "Вим-Авиа". Совладельцы компании супруги Мурсекаевы сбежали за границу. О ситуации с возвращением пассажиров «Вим-Авиа» в эфире радио Sputnik рассказал Генеральный директор компании «Випсервис», советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

«Сейчас рейсы выполняет непосредственно сама авиакомпания «Вим-Авиа», так как, несмотря на бегство акционеров и задержание руководителей компании, трудовой коллектив компании работает, 15 самолетов находятся в эксплуатации. В случае, когда есть нехватка бортов, то предлагаются самолеты других авиакомпаний. Только за последние сутки 3 961 человек вернулись рейсами «Вим-Авиа» и рейсами других компаний. Самое важное для туристической отрасли - возвращаются туристы из Анталии. Они ожидают свои рейсы в отелях, которые продлевают туроператоры. Такой напряженный график рейсов еще будет до 15 октября, и мы очень надеемся, что в ближайшие 2-3 дня задержки рейсов прекратятся, и мы сможем работать в нормальном режиме по направлениям, куда летала «Вим-Авиа», - рассказал эксперт.

По его словам, в такой ситуации очень помог бы специальный фонд, который бы гарантировал либо поездку, либо возврат денег туристам.

«Наш опыт - наличие трех фондов - фонда эвакуации, персональной ответственности и фонда финансовых гарантий в виде страховок, эффективно работает. Наверное, настало время создать такой же фонд в авиационной отрасли. Мы слушали предложение главы Росавиации Александра Нерадько собирать 10 рублей с каждого билета в этот фонд. Если бы этот фонд был, то в нем было бы не менее миллиарда рублей, и сейчас, в ситуации с «Вим-Авиа», было бы гораздо легче и оперативнее оказывать, в том числе и финансовую поддержку для вывоза пассажиров. Наверное, такой момент настал», - сказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса