Эксперт: надо быть готовым к землетрясениям в этом регионе

Эксперт: надо быть готовым к землетрясениям в этом регионе

2 человека погибло в результате землетрясения в Эгейском море


В результате землетрясения в Эгейском море погибло не менее 2 человек. Более 100 человек получили ранения, сообщает Associated Press. Землетрясение произошло минувшей ночью. Его эпицентр находился в 10,3 километра от курортного города Бодрум в Турции и в 16,2 километра от греческого острова Кос. Землетрясение спровоцировало появление цунами. В результате обрушились старинные здания, остановлено паромное сообщение. Последствия стихии ликвидируют не только спасательные службы, но и армия. Большинство пострадавших находится на острове Кос. Еще около 70 человек обратились в больнице в Турции, передает телеканал NTV. Россиян среди пострадавших нет, сообщает Ростуризм со ссылкой на ситуационно-кризисный центр МИД России. В этих регионах часто случаются землетрясения, однако предсказать их пока невозможно, сообщает главный научный сотрудник Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

«Магнитуда землетрясения была 6,7. Оно было не очень глубоким, на глубине 10 км, поэтому вблизи эпицентра были сильные разрушения, и оно ощущалось достаточно сильно, но при этом достаточно локально. После этого землетрясения уже произошло несколько сильных афтершоков с магнитудой выше 4. Я насчитал 8 афтершоков магнитудой 4 и 3 афтершока магнитудой 4,5. В этом регионе достаточно часто происходят землетрясения. В общем надо всегда быть готовым к таким событиям в этом регионе. Точно предсказать такие события пока невозможно. В данном конкретном случае, насколько мне известно, каких-то существенных признаков готовящегося землетрясения не было. Несомненно, это мечта ученых, которые занимаются этой проблемой, уметь предсказывать землетрясения за несколько часов, но, к сожалению, пока это только мечта, и надежных технологий, которые бы позволяли это делать, пока не существует», – говорит эксперт. 

По его мнению, землетрясение не повлечет за собой уменьшение количества туристов, желающих посетить эти районы.

«Если бы это была существенная катастрофа, то, конечно, люди бы опасались. К сожалению, действительно, погибло 2 человека, пострадало достаточно много людей, но, скажем, от транспортных аварий в Турции ежегодно происходит гораздо больше жертв, чем от землетрясения, так что тут надо понимать, на что люди ориентируются, когда выбирают то или иное направление для отдыха. Я не думаю, что такая сейсмическая опасность является определяющим фактором при выборе, куда ехать», – отмечает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса