Эксперт: НАТО раздувается миф о российском медведе с ядерными клыками

Эксперт: НАТО раздувается миф о российском медведе с ядерными клыками

Финляндия строит бункеры на случай войны с Россией


В столице Финляндии возводят систему бункеров и тоннелей для защиты от возможного нападения российских войск, сообщает The Wall Street Journal. Протяженность подземной инфраструктуры составляет 200 км. В мирное время она находится в гражданском пользовании, а, в случае войны, она может быть переоборудована в убежища. Предполагается, что в этих коммуникаций можно разместить всех жителей столицы Финляндии – более 600 тысяч человек. Как сообщает The Wall Street Journal, система бункеров и тоннелей уже была испытана этой весной. Совершенствование подземных тоннелей произошло перед предстоящими российско-белорусскими стратегическими учения "Запад-2017". По словам финского военного эксперта Ярно Лимнела, страну волнуют не столько сами учения, сколько то, что будет после них. Решение Финляндии – разновидность общественной шизофрении, заявил в эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец.

«Эта тотальная западная пропаганда на счет российской военной угрозы в последние годы породила очень забавные разновидности некой общественной шизофрении. Есть шизофрения норвежская, есть шведская, но теперь все больше, как мы видим, проявляется финская шизофрения. Меня, конечно, невероятно смешит утверждение финских политиков-генералов о том, что Россия, якобы, имеет планы по бомбежке славного города Хельсинки. Мне кажется, все это делает под одним только соусом, особенно в последнее время - у финских политических и военных кругов все больше расшатывается мнение, что надо бы ложиться под крыло НАТО, надо бы встать под крыло НАТО, надо перестать быть нейтральным, и раздувается миф о российском медведе с ядерными клыками, который вот-вот бросит атомную бомбу на Хельсинки и другие города Финляндии. Мы имеем хорошо выращенный параноидальный продукт теперь уже made in Финляндия. Мне кажется, российская спокойная добрососедская линия на отношения с Хельсинки все равно победит эту новоиспеченную финскую дурь. Пусть финны тратят миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов долларов, вырывая норы от края до края страны. Они сами со временем будут смеяться над этим поколением политиков, которые стращают собственный народ русским агрессивным медведем», - отмечает эксперт.

По мнению эксперта, США и Запад упорно затаскивают Финляндию в орбиту натовских интересов.

«Улыбки улыбками, но то, что Запад и Соединенные Штаты все больше затаскивают Финляндию в орбиту натовских антироссийских настроений, конечно, это серьезно. Но я абсолютно убежден, что все-таки западная пропаганда, как бы она ни стращала финский народ российской военной угрозой, все равно сломает свои гнилые зубы о трезвомыслие финского народа. Если сегодня поставить вопрос «Фины, вы хотите в НАТО?», я абсолютно уверен, что сам финский народ снял бы такой лозунг с повестки дня. Ведь уже долгими десятилетиями финнов пытаются бросить под этот натовский танк, но ничего не получается. Эта традиционная ритуальная линия нейтралитета, мне кажется, при любых шатаниях, при любых заболеваниях мозга определенной части финского, так называемого, eltablishment все равно останется доминирующей, центровой, и мы будем жить нормально, как люди», - уверен эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса