Эксперт: не думаю, что 800 тысяч – страшное наказание для Павла Дурова

Эксперт: не думаю, что 800 тысяч – страшное наказание для Павла Дурова

Telegram оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию для доступа к сообщениям пользователей.


Telegram оштрафовали на 800 тысяч рублей. Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер за отказ предоставить ФСБ информацию для доступа к сообщениям пользователей.

У представителей Telegram есть 10 дней для обжалования решения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что пока о блокировке мессенджера речь не идет.

У Павла Дурова не складываются отношения с родиной, рассказал в эфире радио Sputnik шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн.

«Павел чувствует себя совершенно свободно, у него есть независимый паспорт для поездок в 147 стран без визы. Но есть такая деталь – моральная ответственность перед теми, кто живет там, где тебя родили. Страшное ФСБ что-то запросило – это искусственно созданное пугало. Павел – неглупый человек. Но он публикует письмо ФСБ. Сначала он сопротивлялся против внесения в реестр, хотя непонятно, что в этом такого. Сейчас у него запросили не вообще раскрыть систему закрытия переписки, есть конкретные данные. На самом деле, 6 человек, которых подозревают в неблаговидных делах, переписываются в Telegram. Просто, если ему послать, кого именно подозревают, он опубликует это на весь мир. Люди, у которых съехали мозги, готовят взрывы и теракты. Я не хотел бы, чтобы меня взорвали только потому, что у Павла такая гордыня. Не думаю, что для Павла 800 тысяч – очень страшное наказание. Просто Павел человек упрямый, своевольный, самостоятельный. Я все-таки рассчитываю, что Павел поймет, о чем идет речь. Если ему ничего не дорого на его родине, пусть это будет на его совести. У него большие заслуги развития социальных сетей, но можно вести себя по-человечески. Не знаю, чем обоснована эта враждебность. Не надо прикрывать людей, которые готовы убивать невинных. Сохранение тайны переписки –  для меня очень отвлеченный термин. Официальные лица заявили, что о блокировке Telegram речи не идет. Не знаю, как он выйдет из этой ситуации. Я думаю, что все же как-то договорятся»,  – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса