Эксперт о продэмбарго: принятые решения вполне адекватные

Эксперт о продэмбарго: принятые решения вполне адекватные

Россия расширила список санкций против западных стран.


Правительство РФ запретила к ввозу в страну живых свиней, жиров и субпродукты из США, Канады и Евросоюза. На сайте ведомства сообщается, что продэмбарго не повлияет на обеспечение внутренних потребностей России.

Расширение санкционного списка – правильная тенденция, заявил в эфире радио доктор экономических наук, профессор Виктор Ефимов.  

«Производство свинины - это один из самых рискованных бизнесов. Вкладываются огромные средства, и, если что-то происходит на уровне африканской чумы свиней, то это, конечно, катастрофа. И здесь, это тот случай, когда «береженого - Бог бережет». Все, что перечислено в этом эмбарго, это может быть и по неосторожности, и по санитарным причинам, а в наш непростой век, эти причины могут использоваться и как конкурентная борьба, и коррупционную часть я не стал бы исключать. Поэтому, мне представляется, что принятые решения, вполне адекватные и нашим политическим отношениям, и нашим принципам взаимодействия с ВТО. Поскольку там игра идет в одни ворота и против России. Поэтому России надо уметь защищаться и нужно достаточно активно и жестко отстаивать свои собственные интересы. Мне представляется, что это именно тот случай», - подчеркнул эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса