Эксперт о проектах БРИКС в России: главное – это не деньги, главное – система организации

Эксперт о проектах БРИКС в России: главное – это не деньги, главное – система организации

БРИКС реализует проекты в России на 560 миллионов долларов


Новый банк развития БРИКС рассматривает 2 проекта в России на общую сумму в 560 миллионов долларов. Об этом заявил президент банка Кундапур Ваман Каматх. Проекты будут связаны с судебной реформой и строительством скоростной автотрассы. Ранее Банк развития БРИКС заявил, что займется финансированием строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и ГЭС в Карелии, на которую уже выделили 100 миллионов долларов. Доктор экономических наук и профессор Виктор Ефимов считает, что проекты БРИКС в России стали важным шагом для страны. Об этом он сообщил в эфире радио Sputnik.

«Это очень значимый шаг, и даже не столько в финансовом плане, сколько в мировоззренческом. У нас сформированы такие порочные стереотипы, что деньги - это главное. В действительности, главное - это не деньги, главное - система организации. И сейчас мы, по крайней мере, собираемся отстраиваться от долларовой пирамиды, когда мы понимаем, что можно что-то делать и вне этой пирамиды. Вы знаете эту позицию, что у нас и там, и там не хватает денег. Деньги же - это просто информация на бумажных или электронных носителях. Может не хватать электроэнергии, может не хватать леса, может не хватать рабочих рук, но в суверенной и здравомыслящей государственности не может не хватать денег. Мне бы хотелось, чтобы на эту простую идею работал и проект банка БРИКС», - поделился эксперт.

Российские проекты стали частью «сильного пакета проектов» банка развития БРИКС на 2017-2018 год. Большая часть средств уйдет в Бразилию. Это вполне объяснимо, считает эксперт, Россия, в отличие от других стран, обладает и собственными мощными возможностями.

«Мне представляется, что Россия - страна-загадка с двойным, тройным дном, и у России, конечно, и собственные возможности достаточно серьезные. Мы видим, вроде, как у нас и там, и там плохо, но идут очень мощные серьезные проекты, и поэтому, возможно, здесь есть где-то учет того, что Россия и сама могла бы многое сделать. Мне представляется, что такая позиция политически укрепляет наш имидж, когда мы видим, что эту интеграция мы делаем не под себя и не ради себя любимого, а, действительно, чтобы организовать такой геополитический цивилизационный союз нового уровня, потому что речь идет, по сути, о смене концепции развития планеты. Вот, есть Евро-американский конгломерат, у него свои цели, свои идеи, свои смыслы жизни. А здесь формируется иная общность, и Россия здесь лидер», - пояснил эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса