Эксперт о "сети российских шпионов" в Косово: фоточки из соцсети – и готово

Эксперт о "сети российских шпионов" в Косово: фоточки из соцсети – и готово

Косовский телеканал сообщил о "сети российских шпионов", якобы разоблаченной разведкой непризнанной республики.


Эксперт Георгий Энгельгардт в эфире радио Sputnik сравнил эту информацию со сделанной в спешке работой студента.

В непризнанной Республике Косово разоблачена "сеть российских шпионов". Об этом со ссылкой на данные "Косовского разведывательного агентства" сообщает на своем сайте косовский телеканал РТК.

Главой "разведывательной сети" названа сербский политик и публицист ДраганаТрифкович, которая никогда не скрывала своих пророссийских взглядов. Среди участников "подполья" – общественные деятели и журналисты, выступающие против так называемой косовской "независимости". Кроме того, они выступают против политики Белграда, направленной, по их мнению, к постепенному фактическому признанию "независимости" непризнанной республики.

Союз журналистов Сербии и Общество журналистов Косова и Метохии уже выступили с протестом против подобных провокационных публикаций, потребовав вмешательства международного сообщества для привлечения к ответственности "бездоказательно обвинивших группу лиц в шпионаже в пользу России и поставивших их жизни под угрозу".

Сама ДраганаТрифкович обвинила "спецслужбу нелегальных приштинских властей" в бездоказательных инсинуациях. По ее словам, информация основана на "разведке" ее профиля на Facebook, так как "участниками шпионской сети" названы ее друзья по соцсети.

Научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт в эфире радио Sputnik обратил внимание на то, что публикация появилась в период роста напряженности между Приштиной и Белградом.

"Это такая "утка", запущенная "Косовским разведывательным агентством", то есть службой безопасности. И запущена она в атмосфере роста напряжения между Приштиной и Белградом. И вот в этих условиях власти Приштины сделали очередной конфронтационный ход. Но при этом нанесли удар, по сути, по сербской патриотической оппозиции, потому что практически все обвиненные лица – это критики премьера (Сербии Александра) Вучича", – сказал Георгий Энгельгардт в эфире радио Sputnik.

По его словам, публикация о якобы "российских шпионах" не имеет ничего общего с реальностью.

"Люди действительно просто взяли Facebook белградской общественной деятельницы ДраганыТрифкович, где она часто выкладывает различные фотографии, "линки" после участия в различных публичных мероприятиях, и недолго думая, взяв эти фоточки, "линки", описали якобы страшную шпионскую организацию. При этом ее назвали "российской". Логика здесь простая. Существует атмосфера конфликта между Западом и Россией, существует заказ на борьбу с российским влиянием на Балканах, в том числе и европейский. И с точки зрения Приштины своих противников лучше называть не просто сербскими националистами, а вешать им ярлык пострашнее: пускай, мол, это будут "русские агенты"", – полагает Георгий Энгельгардт.

Ко всему прочему информация, опубликованная косовским телеканалом, сделана крайне непрофессионально, отметил эксперт.

"Арестовывать кого-то, не арестовывать – здесь не играет роли. Это элемент глобального спектакля, просто слепленное нечто. Очень похоже на то, что делают студенты, как они составляют реферат, который надо сдать к зачету, а зачет был, что называется, еще вчера. И вот студент за полчаса с помощью Википедии и знаменитых методов copy-paste что-то такое пытается изобразить. Примерно тем же занялись и эти люди. Обвинения такого типа можно выдвинуть кому угодно, достаточно пройтись по соцсети, взять оттуда фотографии, подписать под ними какие-нибудь ужасные комментарии, и все готово", – заключил эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса