Эксперт о СУ-34: Он превосходит любой самолет в своем классе

Эксперт о СУ-34: Он превосходит любой самолет в своем классе

Военно-космические силы в 2017 году получат 16 новых СУ-34


ВКС России в этом году получат 16 новых бомбардировщиков Су-34. Об этом сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов. Общий объем заказа -  92 самолета. Однако, уже в этом году план перевыполняется на четыре воздушных судна.

Истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для нанесения точных ракетно-бомбовых ударов по наземным целям, а также поражения воздушных целей противника. Истребитель зарекомендовал себя во время операций в Сирии. Эксперт центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко в эфире радио Sputnik объяснил повышенный интерес Минобороны к самолету.

«Роль авиации в современных региональных конфликтах сейчас совершенно другая. Зачастую она играет решающую роль в достижении военных целей. И Су-34 превосходит любой самолет в своем классе за счет того, что это достаточно крупная платформа, созданная на базе удачного Су-27, которая имеет большой радиус действия, достаточно большой внутренний объем для размещения топлива, оборудования и обладает универсальностью. В то же время, это не настолько дорогая вещь, как стратегические бомбардировщики. Не случайно, что объем заказа порядка ста машин. Для такого класса это - много. Этот самолет позволяет совершать очень много операций на поле боя, именно поэтому Министерство обороны такое большое внимание и уделяет закупкам этой техники. В материалах, размещенных Министерством обороны в открытом доступе, мы видим, что применение нашей авиации в Сирии очень часто связано со сбросом авиационных бомб. Зачастую, это позволяет решать очень много задач. Но, на практике, эффективнее действовать управляемым оружием. Когда не нужно всю бомбовую нагрузку сбрасывать в одном полете и, к тому же, не всегда достигать поражения цели. Речь идет об управляемых ракетах и управляемых авиабомбах, которые, в том числе, используют систему лазерного наведения. Как правило, сейчас ставят сразу несколько систем наведения, бомбы и ракеты используют несколько вариантов. Это могут быть GPS, тепловая головка наведения, радиолокационная или лазерная. Когда, например, те же бойцы спецназа, или авианаводчики на земле, находясь непосредственно на поле боя, подсвечивают цели и самолет, сбросивший на цель бомбу или авиаракету, поражает ее абсолютно точно. Вот этих возможностей, скорее всего не хватало и не хватает сейчас. И это - одно из главных направлений модернизации Су-34. И, если есть авиабаза на подходе к регионам, где он применяется, то вы, практически, получаете не истребитель-бомбардировщик тяжелого класса, каким он формально является, а стратегический бомбардировщик», - пояснил в эфире радио Sputnik эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса