Эксперт о вживлении микрочипов: Все под колпаком? Да, все под колпаком, но, в этом и плюс, и минус

Эксперт о вживлении микрочипов: Все под колпаком? Да, все под колпаком, но, в этом и плюс, и минус

Американская компанию вживит своим сотрудника микрочипы


Компания Three Square Market вживит своим сотрудникам микрочипы, сообщает телеканал BBC. Отмечается, что так планируется упростить доступ персонала  к электронному оборудованию фирмы. В частности, микрочипы позволят подключаться к компьютерам и пользоваться офисной техникой. 50  участников проекта добровольно согласились  на такую операцию. Микросхемы стоимостью 300 долларов будут вживляться им бесплатно. Вреда от микрочипов не больше, чем от мобильного телефона, заявил в эфире радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, профессор Уральского государственного экономического университета Евгений Ющук.

«Когда люди, фактически, получают часть электронного бейджика, с которым они проходят на работу, слежки будет не больше, чем с этим бейджиком. Он просто перемещается с какого-то отельного устройства - к ним в организм. А что компания может отследить о сотруднике, если это просто ключ доступа к компьютеру в самой компании? Но, система слежения, основанная на таких метках, существует, и очень давно. В государственной разведке и контрразведке еще лет 20 назад маркировали, если была такая возможность, автомобили иностранных держав радиометками, которые считывались в разных частях города, когда машина проезжала мимо, и можно было установить, как эта машина идет. Но, тогда не было мобильной связи, а сегодня по мобильному можно определить гораздо больше, чем по таким меткам.  Со временем люди будут проще относиться к таким вещам. Точно так-же, как и к мобильному телефону, который одновременно показывает все места, где вы были, рассказывает о чем вы переписывались, даже если вы стерли SMS и, вообще-то, является подслушивающим устройством, которое можно активировать дистанционно. Вы его носите сами и зачастую держите поближе ко рту, чтобы было лучше слушать, о чем вы говорите.  Это же не смущает людей, они этим пользуются. А то, что вживляется под кожу, настолько незначительно по сравнению с описанным мною по поводу телефона, что там нет проблем для беспокойства.   Все под колпаком? Да, все под колпаком. Но, в этом и плюс, и минус» - считает эксперт.

По его словам, с технической точки зрения, чипирование сделать не сложно, проблемы могут возникнуть в бюрократической сфере.

«С технической точки зрения вживить небольшой чип, который несет в себе радиометку, никакой проблемы не составляет.  Думаю, что главная проблема вживления будет лежать в бюрократической сфере, потому что сейчас сложно найти врача, который согласится на эту манипуляцию, оформить ее будет достаточно тяжело. В то же время, я уверен, что достаточно большое количество людей согласилось бы не таскать с собой бейджики, а чтобы у них где-нибудь на запястье была эта штука и она работала. Наверняка, это будет принудительно делаться людям экстремальных профессий. В первую очередь, это пойдет из государственных военизированных служб, из армии, а когда станет привычным, может быть распространено на остальных. А, может, этого и не будет, если политики решат, что и без этого все задачи  неплохо решаются и зачем нервировать людей», - рассказал эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса